Главная / О факультете

История создания

Факультет свободных искусств и наук (Смольный институт свободных искусств и наук) – первый в России факультет, основанный на принципах либерального образования. Он появился как совместный проект Бард колледжа (США) и Санкт-Петербургского государственного университета в 1996 году. Интерес Бард колледжа к новаторскому учебному плану и реформе международного образования совпал с интересами группы творчески мыслящих ученых из СПбГУ.

Осенью 1997 года Санкт-Петербургский университет объявил программу открытых курсов, которые посещали студенты СПбГУ и других петербургских вузов. Благодаря тому, что значительное число слушателей и преподавателей проявили большой интерес к либеральному образованию, в 1999 году центр был преобразован в основную образовательную программу «Искусства и гуманитарные науки» (Смольный институт свободных искусств и наук). В 1999-2000 учебном году программа «Искусства и гуманитарные науки» приняла своих первых студентов. 28 февраля 2011 года Ученый совет СПбГУ принял решение о создании на основе программы «Искусства и гуманитарные науки» Факультета свободных искусств и наук, а 9 марта ректором СПбГУ Н.М.Кропачевым подписан приказ «О создании Факультета свободных искусств и наук».

Сейчас на Факультете обучается около 550 студентов из различных регионов России и зарубежных стран.

Преобразование программы «Искусства и гуманитарные науки» в Факультет свободных искусств и наук открыло новые перспективы – в 2011 году был избран Ученый совет, закончена реставрация первого кампуса Факультета – дворца Бобринских, в 2012 году создана кафедральная структура, основаны научные центры и лаборатории. По традиции за Факультетом закрепилась символика, которая отсылает к истокам проекта «Смольного института свободных искусств и наук».

относится к: