Главная / События / Анонсы / Семинар «Критика социальных наук»

Семинар «Критика социальных наук»

Презентация и обсуждение книг Льва Клейна «Спор о варягах. История противостояния и аргументы сторон» и «Новая археология. Критический анализ теоретического направления в археологии Запада».

Лев Самуилович Клейн – известный российский историк, антрополог, археолог, филолог, профессор СПбГУ. Также преподавал в Венском, Берлинском, Копенгагенском, Даремском, Вашингтонском (Сиэттл) и других университетах мира. Является одним из основателей Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Л.С.Клейн является автором книг «Археологическая типология» (1991), «Феномен советской археологии» (1993), «Археологические источники» (1995) «Принципы археологии» (2001), «Воскрешение Перуна: к реконструкции восточнославянского язычества» (2004), «Введение в теоретическую археологию. Кн. 1: Метаархеология» (2004) и других.

В книге «Спор о варягах» (СПб.: Евразия, 2009) изложена трехвековая история спора об этнической принадлежности варягов и их роли в истории Древней Руси. Л.С.Клейн сопоставил и систематизированы позиции норманистов и антинорманистов - двух основных течений в отечественной историографии. В то же время читателю представлена весь набор аргументов обеих сторон, и каждый может решать, чему доверять больше.

Книга «Новая археология» (Донецк: Изд-во Донецкого нац. ун-та, 2009) была написана Л.С.Клейном в конце 1970-х годов, когда в археологии США и Великобритании это направление активно развивалось. Однако по ряду причин книга тогда не была издана. В монографии представлен критический анализ концепции новой археологии и оригинальные разработки Л.С.Клейна, основанные на традициях отечественной науки.