Главная / События / Анонсы / Семинар по правам человека

Семинар по правам человека

Выступление главы миссии «Врачи без границ» Виллема де Йонга (Галерная ул., 58-60, ауд.103).

«Врачи без границ»/Medecins Sans Frontieres (MSF) – это международная независимая некоммерческая медицинская гуманитарная организация, которая оказывает чрезвычайную медицинскую помощь населению, пострадавшему в результате военных конфликтов, голода, эпидемий, вынужденной миграции, природных катастроф более чем в 70 странах мира. MSF была основана группой французских врачей и журналистов в 1971 году с целью оказания медицинской помощи людям, оказавшимся в острой кризисной ситуации, без какого-либо различия и дискриминации. MSF также выступает с публичными свидетельствами о тяжелом положении тех людей, которым она помогает.
MSF оказывает медицинскую помощь населению, оказавшемуся в кризисной ситуации, независимо от времени и места, если сама жизнь этих людей под угрозой, или у них нет доступа к услугам здравоохранения. При необходимости, MSF занимается восстановлением здоровья и нормальных условий проживания, налаживая стабильное снабжение чистой водой и пищей и обеспечивая людям кров и соблюдение должных мер санитарии.
MSF также проводит и долгосрочные программы, пытаясь решить проблемы здравоохранения, явившиеся последствиями большого экономического или социального неравенства, например, лечение больных туберкулезом, сонной болезнью, ВИЧ/СПИД и др.; оказание медицинской и психологической помощи маргинализованным группам населения, таким как беженцы или беспризорные дети.
Решение организации начать программу оказания помощи в той или иной стране или при возникновении какой-либо кризисной ситуации основано исключительно на независимой оценке нужд населения, а не на каких-либо политических, экономических или религиозных интересах. MSF не принимает чью-либо сторону в конфликте и не ставит оказываемую организацией помощь в зависимость от требований правительства или воюющих сторон. Эта автономность в принятии решений и деятельности MSF принципиально основывается на приверженности организации к финансовой независимости. С момента создания MSF тридцать лет назад, миллионы частных жертвователей по всему миру сделали взносы для организации, и около 80% средств, на которые существует организация, поступает из частных источников.
MSF принимает на работу специалистов со всего мира. Добровольцы, работающие в организации, получают лишь базовую компенсацию ежедневных расходов и должны твердо следовать фундаментальным принципам, отраженным в хартии MSF.
Каждый год более 3 тысяч иностранных сотрудников - врачей, медсестер, других специалистов в области медицины, экспертов-логистиков, специалистов в области водоснабжения и санитарии, администраторов, присоединяются к более чем 22,5 тысячам местных сотрудников для оказания медицинской помощи по всему миру.
В 1999 году MSF была удостоена Нобелевской премии мира.