Главная / События / Анонсы / День антифашистской философии

День антифашистской философии

День антифашистской философии (ул.Галерная, 58-60, ауд.103).

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню философии и посвящено критике фашизма в философии и политической практике и поиску нефашистских форм обновляющего мышления и освободительного действия.

На семинаре предполагается обсудить следующие вопросы:

• Какова история и интеллектуальная природа фашизма в философии? На чем основано его обаяние?
  • Почему современный Запад недвусмысленно отказался от фашизма в философии?
  • Почему определенная часть российского философского истеблишмента пытается навязать обществу маргиналов мировой философской мысли, таких как А.де Бенуа, А.Дугин, М.Леонтьев, предлагающих нам галлюцинаторные фантазии и проект авторитарного националистического общества?
  • Каково воздействие идеологии мистического империализма в духе Бенуа и Дугина на российское общество? К каким практическим последствиям оно ведет?
  • Полезен ли был бы фашизм для России?
  • Как настоящая философия помогает осмыслить противоречия современного мира и наметить пути их преодоления?

Участники: Д.Виленский, Д.Дубровский, А.Магун, В.Морозов, М.Соколов и слушатели Уличного университета в Санкт-Петербурге.

Организаторы: семинар и программа по правам человека, семинар «Критика социальных наук», группа «Что делать?» и Уличный университет.