Главная / События / Анонсы / Малые Банные чтения

Малые Банные чтения

Малые Банные чтения «Занимательная история понятий и языки описания будущего». Соорганизаторы: журнал «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре» (Москва), Факультет свободных искусств и наук СПбГУ.

Малые Банные чтения – ежегодная конференция, которую организует издательство «Новое литературное обозрение» под эгидой журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре». Конференция пятый год проводится в Санкт-Петербурге и уже второй год партнером в ее организации выступает Факультет свободных искусств и наук (СПбГУ).

Общей задачей конференций, независимо от конкретных тем, является осознанное преодоление барьера, отделяющего академические штудии от непосредственной политической жизни. Речь идет не об инструментализации знания, не об идеологической ангажированности, а о превращении исследовательской работы в личное дело самого исследователя. Это вопрос способности самого исследователя ощущать включенность своей работы в пространство социальной ответственности и политического выбора, но при этом не превращать сделанный выбор в аналитическую оптику исследования.

На этот раз тематический акцент конференции направлен на языки описания будущего, то есть на то, как понятийный аппарат социальных наук, равно как и языки непосредственных социальных практик, способен не только формировать наши представления о будущем, но и в определенном смысле его предопределять.

На конференции будут представлены новые книги и журналы издательства «НЛО».

27 НОЯБРЯ

11:00  Утреннее заседание (ул.Галерная, 58-60, ауд.103)

• Открытие конференции: главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова; заведующий научной лабораторией «Смольный коллегиум», руководитель профилей подготовки «Философия» и «Политические науки, международные отношения и права человека» Артемий Магун; шеф-редактор журнала «Неприкосновенный запас» Илья Калинин
  • Николай Копосов (Helsinki Collegium for Advanced Studies) «Исторический поворот в современной культуре»