Главная / События / Анонсы / Искусство экономики

Искусство экономики

В рамках семинара «Критика социальных и гуманитарных наук» выступление Олега Ананьина (ГУ-ВШЭ, Институт экономики РАН) «Искусство экономики» (ул.Галерная 58-60, ауд.103).

Доклад посвящен методологическому анализу прикладного экономического знания, его взаимоотношениям с теоретическим знанием. Выделяются этапы в истории взаимоотношений двух типов знания, эпистемологические особенности прикладной экономики, на примере использования экономического моделирования при формировании экономической политики анализируется зарубежный опыт организации прикладных экономических исследований. В рамках этой встречи будет обсуждаться книга "Экономика как искусство". отв. ред. О.И. Ананьин М. "Наука". 2008". Первая глава и заключение предлагаются для обсуждения на семинаре.

Олег Игоревич Ананьин – профессор, заведующий кафедрой экономической методологии и истории Государственного университета – Высшей школы экономики, руководитель Центра методологических и историко-экономических исследований Института экономики РАН. Закончил экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и аспирантуру ИЭ АН СССР, кандидат экономических наук. Сфера научных интересов охватывает такие области, как философия и методология экономической науки, история экономической мысли, экономическая компаративистика.