Главная / События / Анонсы / День войны и мира

День войны и мира

«День войны и мира» – открытое заседание программ «Международные отношения, политические науки и права человека» и «Философия» (ул.Галерная, 58-60, ауд.513).

Все мы с детства знаем, что война – это плохо, а мир – это хорошо. Однако, несмотря на просвещение и прогресс, война продолжается. Более того, война в последние 50 лет коренным образом трансформировалась и в тактическом, и в международно-правовом смысле. Наряду с определенной гуманизацией ведения войны, налицо и некоторые регрессивные тенденции – например, распространение терроризма как военной тактики, отказ от практики объявления войны и т.д. Почему? Почему война столь живуча? Есть ли шансы привести Землю к «вечному миру», о котором пророчествовал Кант? Как соотносится война с демократией (темой предыдущего «дня»)? Как отражается война в культуре и искусстве, откуда происходит ее парадоксальное эстетическое обаяние? На все эти вопросы ответит «День войны и мира», проводимый преподавателями и студентами программ «Международные отношения, политические науки и права человека» и «Философия». В программе – выступления преподавателей и студентов обеих программ, а также гостя программы «Международные отношения, политические науки и права человека» Штефана Вольфа (Университет Бирмингема).