Главная / События / Анонсы / Права человека и социология

Права человека и социология

В рамках Семинара по правам человека «Права человека и социология: проблемы "участвующего исследования" уязвимых групп» (ул. Галерная, 58-60, ауд. 323).

Семинар проходит в рамках Недели против гомофобии.
Одной из проблем защиты прав уязвимых групп, в том числе ЛГБТ сообщества, является проблема исследований, которые должны быть частью антидискриминационного проекта. В этом смысле правозащитный мониторинг и гендерные исследования должны быть направлены на исправление ситуации, а не только на ее описание и интерпретацию. В связи с дискриминацией изучаемых сообществ возникает большое количество профессионально-этических и исследовательских проблем, решение которых чрезвычайно важно для успешности «участвующего исследования».

Ведущий семинара

• Дмитрий Дубровский – к.и.н, СПбГУ, старший научный сотрудник Российского этнографического музея, преподаватель Факультета свободных искусств и наук

Докладчики

• Надежда Нартова – научный сотрудник ЦНСИ, научный сотрудник Центра молодежных исследований СПБ Ф ГУ-ВШЭ, преподаватель Факультета свободных искусств и наук