Главная / События / Анонсы / Общественная жизнь закона в империи

Общественная жизнь закона в империи

В рамках семинара «Критика социальных и гуманитарных наук» выступление Джейн Бурбанк (Нью-Йоркский университет) «Общественная жизнь закона в империи: подданные, начальство и суверенитет в Казанской губернии начала ХХ века» (ул.Галерная, 58-60, ауд.412).

Профессор Бурбанк является признанным специалистом по истории Российской империи и сравнительной истории мировых империй. Ее первая монография вышла в свет в 1986 году и была посвящена изучению взглядов русской интеллигенции на большевизм. В 2004 году профессор  Бурбанк опубликовала монографию «Русские крестьяне обращаются в суд: правовая культура деревни, 1905-1917», которая заставила историков существенно пересмотреть представления о правовой культуре среди крестьян и о функционировании институтов права в Российской империи. В 2010 году был опубликован совместный труд профессора Бурбанк и профессора Купера «Империи в мировой истории: власть и политика различий», который представляет собой новый синтез мировой истории с точки зрения воздействия на ее ход исторических империй, новый взгляд на сравнительную историю империй и оригинальную попытку увидеть в империи не просто механизмы господства, но и способы управления гетерогенным пространством.