Главная / События / Анонсы / Пассажи: этюды о Бодлере

Пассажи: этюды о Бодлере

В рамках семинара «Дискуссии о современном искусстве» обсуждение книги Сергея Фокина «Пассажи: этюды о Бодлере» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

Творчество Шарля Бодлера было воспринято в России с  беспредельной всеотзывчивостью. В предлагаемой читателю серии аналитических этюдов предпринята попытка переосмыслить персональную историю поэта. Его опыт подтверждается мыслью В. Беньямина, М. Бланшо, К. Маркса, Ж.-П. Сартра, М. Фуко, сравнивается с творениями предшественников: маркиза де Сада, Шодерло де Лакло, Жозефа де Местра, — и с устремлениями современников: В.Гюго, П.-Ж.Прудона, Ш.-О.Сент-Бёва, Г. Флобера. Особую роль в восприятии Бодлера русским читателем сыграл вольнодумец Н.И.Сазонов, первый переводчик «Цветов Зла» и «Манифеста коммунистической партии».

Сергей Леонидович Фокин — филолог, литературовед. Автор монографий «Альбер Камю: Роман. Философия. Жизнь» (1999), «Философ-вне-себя: Жорж Батай» (2002), «”Русская идея” во французской литературе XX века» (2003) и других. Переводчик произведений Р. Антельма, А.Бадью, Ж.Батая, Ж.Делёза, Ж.Деррида, М.Лейриса, М.Мерло-Понти, А.Роб-Грийе, Ж.-П.Сартра, М.Сюриа. Заведующий кафедрой романских языков и перевода Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов; профессор Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.