Главная / События / Анонсы / Феномен музыкального времени и "незвучащее"

Феномен музыкального времени и "незвучащее"

В рамках семинара «Критика социальных и гуманитарных наук» выступление Михаила Аркадьева «Феномен музыкального времени и "незвучащее"» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

Михаил Аркадьев – российский дирижер, пианист, композитор, теоретик музыки, философ. Занимался композицией с А.Г.Шнитке  и Р.С.Леденевым, дирижированием — с В.Нельсоном, Ю.Симоновым и М.Эрмлером. Как музыкальный ученый развивался под руководством М.Г.Харлапа и Л.А.Мазеля. Как музыкальный теоретик разработал концепцию «незвучащей» «неакустической» основы, как базового элемента ритмической системы новоевропейской музыки. Ввел термины «время-энергия», «хроноартикуляционный процесс», «гравитационная ритмика», «осевая пульсация», «парадоксальная лига» и другие. Его новаторские (по оценке Л.А.Мазеля) идеи продолжают и развивают стадиальную теорию ритма М.Г.Харлапа. Автор оригинальной философско-антропологической концепции «лингвистической катастрофы».