Главная / События / Анонсы / Международная координация финансово-экономической политики

Международная координация финансово-экономической политики

В рамках семинара «Экономика и культура» выступление Дениса Кадочникова «Международная координация финансово-экономической политики: научное наследие Густава Касселя» (ул.Галерная, 58-60, ауд.154).

В рамках изучения истории экономической мысли и в порядке обсуждения теоретико-экономических оснований международной координации финансово-экономической политики Д.В. Кадочников обращается к анализу теоретического вклада в эту дискуссию одного из наиболее выдающихся экономистов периода между двумя мировыми войнами - профессора Стокгольмского университета Густава Касселя (1866—1945).

Проблемы мировой экономики и международных финансов, которым посвящены книги и статьи Касселя 1920—1930 х годов, весьма схожи с теми, что активно обсуждаются в контексте изучения причин нынешнего глобального экономического кризиса и перспектив мировой экономики. Сейчас, как и тогда, в числе активно дискутируемых тем оказались дисбалансы в международной торговле и движении капитала, проблема чрезмерных внешних долгов. С этими вопросами тесно связано и обсуждение политики валютных курсов, перспектив международной валютно-финансовой системы, необходимости и возможности координации финансово-экономической политики в глобальной экономике.
В своем обзоре Д.В. Кадочников предпринимает попытку, во-первых, восстановить контекст взглядов Касселя на проблемы международных финансов; во-вторых, продемонстрировать с учетом контекста соотношение позитивных и нормативных элементов в анализе валютных курсову Касселя, которое, судя по имеющейся литературе, не заметили его комментаторы; в-третьих, продемонстрировать, как исходные нормативные задачи этого анализа выражаются в обосновании необходимости международной координации финансово-экономической политики.