Главная / События / Анонсы / Спор о Платоне

Спор о Платоне

Презентация книги Михаила Маяцкого (НИУ ВШЭ) «Спор о Платоне: Круг Штефана Георге и немецкий университет» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

Михаил Маяцкий – обладатель степени Ph.D., профессор Отделения культурологи Факультета философии НИУ ВШЭ.

Интеллектуальное сообщество, сложившееся вокруг немецкого поэта Штефана Георге (1868-1933), сыграло весьма важную роль в истории идей рубежа веков и первой трети ХХ столетия. Воздействие «Круга Георге» простирается далеко за пределы собственно поэтики или литературы и затрагивает историю, педагогику, философию, экономику. Своеобразное георгеанское толкование политики влилось в жизнестроительный проект целого поколения накануне нацистской катастрофы. Одной из ключевых моделей Круга была платоновская Академия, а сам Георге трактовался как «Платон сегодня». Платону георгеанцы посвятили целый ряд книг, статей, переводов, призванных конкурировать с университетским платоноведением. Как оно реагировало на эту странную столь неакадемическую академию? Монография М.Маяцкого, опирающаяся на опубликованные и архивные материалы, посвящена этому аспекту деятельности «Круга Георге» и анализу его влияния на науку о Платоне.