Главная / События / Анонсы / Студенты в борьбе за свои права

Студенты в борьбе за свои права

В рамках Семинара по правам человека выступление Ксении Ермошиной «Студенты в борьбе за свои права: европейский опыт и перспективы для современной России» (ул.Галерная, 58-60, ауд.318).

В ходе декабрьских протестов российское студенчество, долгое время считавшееся аполитичным, внезапно выступило как начинающая осознавать себя новая гражданская сила, со своими интересами и требованиями, выходящими за рамки требований «честных выборов». Чем же так специфична социальная группа «студенчество»? Есть ли у студентов особые права, и если да, то кому и как за них следует бороться? В своем выступлении Ксения Ермошина расскажет об истории европейских организаций, с разной степенью успеха боровшихся за права студентов, а затем наметит перспективы развития студенческого правозащитного движения в современной России. Используя материалы своего полевого исследования, проведенного в 2010-2011 годах во Франции, Ксения попытается объяснить успех французского студенческого движения и указать на причины относительно медленного роста гражданской сознательности российских студентов.