Главная / События / Анонсы / Конференция международного общества по изучению экономической методологии

Конференция международного общества по изучению экономической методологии

Конференция международного общества по изучению экономической методологии (ул.Галерная, 58-60).

Международное общество по изучению экономической методологии (International Network for Economic Methodology) объединяет экономистов-методологов и экономистов всех других сфер с целью изучения природы допущений, типов аргументации и формы объяснения, используемых в экономической науке. Исследования ведутся как хронологически (различные школы экономической мысли), так и концептуально (разбор основных концепций и понятий). В поле зрения изучения попадают такие вопросы как выбор критериев экономического исследования, обсуждение результатов, выяснение роли ценностных суждений в экономической теории. Это направление получило новое дыхание после отхода в методологии от позитивизма в сторону прагматизма и постмодернизма, от предписывающей Методологии к дискриптивно-аналитической методологии. Обсуждению этих вопросов и будет посвящена конференция.

• Д.Расков (Факультет свободных искусств и наук СПбГУ)
  • Д.Кадочников (Факультет свободных искусств и наук СПбГУ)
  • John Davis (Амстердамский университет, Нидерланды)
  • Jack Vromen (Университет Эразмуса, Нидерланды)

Язык конференции – английский.