Главная / События / Анонсы / Международная научная конференция «Культура русского зарубежья. 1990-2010»

Международная научная конференция «Культура русского зарубежья. 1990-2010»

Международная научная конференция «Культура русского зарубежья. 1990-2010» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

26 мая, суббота

10:00-14:30 Утреннее заседание

• Вступительное слово: Алексей Кудрин (СПбГУ)
  • Вступительное слово: Валерий Монахов (СПбГУ)

Русское искусство в США

• Алла Розенфельд (куратор, эксперт, США) «Легендарный Нортон Додж и его коллекция»
  • Гриша Брускин (художник, США) Рассказ о собственном творчестве
  • Мария Вольфсон (Петербургский Институт Иудаики) «Выставки московского концептуального искусства в Америке по отзывам американской прессы»
  • Леонид Перловский  (Гарвардский Университет) «Новое понимание эмоции красоты в когнитивной науке»

12:30-13:00 Кофе-брейк

• Регина Хидекель (общество «Россия-США») «Опыт - куратора, организатора и директора Русско Американского культурного центра в Нью-Йорке»
  • Джон Боулт (Институт Современной Русской Культуры, Калифорния) «Долгий путь искусства русского зарубежья»
  • Марианна Шахнович (СПбГУ) «Личный фотоальбом скульптора Глеба Дерюжинского: взгляд через 100 лет»

14:30-15:10 Кофе-брейк

15:10-17:40 Вечернее заседание

Культура русского зарубежья: искусствоведение и художественная практика

• Зинаида Стародубцева (Медиатека ГЦСИ, исследовательский проект «Русское арт-зарубежье сегодня», Москва) «Типы карьер русских художников-эмигрантов и проблема интеграции в современное западное искусство»
  • Сами Хюрскилати (художник, Хельсинки) «Современная русская культура в Финляндии»
  • Дмитрий Северюхин (фонд имени Д.С. Лихачева) Олег Лейкинд (фонда имени Д.С. Лихачева) «Электронный энциклопедический ресурс "Изобразительное искусство и архитектура русского зарубежья"»
  • Станислав Савицкий (СПбГУ) «Репрезентация национальной идеи в проектах современных русских художников»
  • Юлия Страусова  (Университет Медиа и Дизайна, Берлин) «Social-cybernetic Intervention Sculpture Spree-Athens»
  • Иван Чечот (СПбГУ) «Русский римский художник и архитектор Андреа Белобородофф (1886-1965)»

17:50-20:00 Фуршет

27 мая, восресенье

10:00-12:30 Утреннее заседание

Концепции культурной эмиграции

• Татьяна Юрьева (СПбГУ) «Эмиграция "внутренняя" и "внешняя"»
  • Елена Варустина (СПбГУ) «Революция в сознании русского зарубежья»
  • Марина Колдобская (Государственный центр современного искусства, Санкт-Петербург) «Эмиграция, которая всегда с тобой»
  • Дмитрий Пиликин (Музей Современных искусств, СПбГУ) «"Global Village" и новая интерактивная картина "Русского мира" в эпоху развития социальных сетей»

12:00-12:30 Кофе-брейк

• Самвел Аветисян (маркетолог, брендмейкер, Москва) «Эмиграция фарша, или колбасная реэмиграция нулевых, как социо-культурный феномен»
  • Владимир Видеман (Европейский Русский Альянса, Лондон) «Альтернативная культура русского зарубежья»
  • Софья Гонобоблева (Институт лингвистических исследований РАН) «Россия, которая всегда с ними. Культура старообрядческих общин Южной Америки 2006 - 2012»

14:00-14:40 Кофе-брейк

14:40-17:40 Вечернее заседание

Литература и филология

• Мария Кайдановская (Центр информационно-культурных программ «Глагол», Санкт-Петербург) «Русская литература на карте Европы»
  • Денис Ахапкин (СПбГУ) «"Когда центр больше не держит...": Бродский и 90-е годы.»
  • Денис Иоффе (Университет Гента, Бельгия; Университет Амстердама, Нидерланды) «Левый Фронт русской культуры в эмиграции. Лево-радикальные воззрения Константина Кузьминского и Михаила Гробмана»
  • Андрей Аствацатуров (СПбГУ) «Русский Керуак в Эстонии: проза Андрея Иванова»
  • Григорий Капелян (Художник, искусствовед, США) «Рене Санс. Положение рук и рукоположение Бахчаняна»

28 мая, понедельник

10:00-12:30 Утреннее заседание

9:30-10:00 Кофе-брейк

Кино, театр, музыка

• Татьяна Боборыкина (СПбГУ) «Русский мотив на экранах и сцене запада. (обращение к русской классике – реализация мечты)»
  • Владислав Цукерман (Кинорежиссер, Нью-Йорк) «"Вклад «русского зарубежья" в формирование стиля американского кино»
  • Жудит Деполь (Театральный режиссер, Париж) «Современная русская культура и французский театральный авангард»
  • Иван Юбэнкс («Пушкин Ревю», Бостонский  Университет) «Возвращение траектории архетипов: "Русский Ковчег" Сокурова и мифологизация отношений России и Запада»
  • Владимир Раннев (СПбГУ; консерватория СПбГУ) «Реституционеры. Как современные композиторы русского зарубежья возвращают в Россию то, что увозили в себе»

12:30-13:10 Кофе-брейк

13:10-16:10 Вечернее заседание

Философия, культурология, психология

• Сергей Ушакин (Принстонский Университет) «Academic Russia» – «Россия как объект»
  • Михаил Рыклин (Философ, Германия) «Религия, культура, национальность (на примере еврейской эмиграции в Германию»
  • Алла Митрофанова (Философское кафе, Санкт-Петербург) «Поздняя советская философия и неомарксизм»
  • Иосиф Зислин (Нейрофизиологическая лаборатория, Иерусалим) «От билингвальной культуры к билингвальному психозу»
  • Андрей Хлобыстин (Музей современных искусств СПбГУ) «Русская Шизореволюция и русское зарубежье»
  • Нинэль Олесич  (Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ») презентация книги «Наследие  петербургской университетской культуры в русском зарубежье»

17:00 Торжественное открытие и презентация каталога выставки «Изобразительное искусство русского зарубежья. Классики и новаторы», подготовленной Музеем Современных Искусств СПбГУ в сотрудничестве с Rizzordi Art Foundation. (Музей современных искусств СПбГУ, набережная Лейтенанта Шмидта, д.11, аудитория 248).