Главная / События / Анонсы / Международная конференция «Новые подходы к поддержанию мира в глобальном контексте»

Международная конференция «Новые подходы к поддержанию мира в глобальном контексте» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

Тема: какие проблемы возникают в ходе проведения миротворческих операций, операций по миростроительству, принуждению к миру, или при осуществлении посреднической деятельности в XXI веке? Возможно ли предусмотреть их заранее? Какие уроки можно извлечь, глядя на конфликты последнего десятилетия? Каким образом, действуя во имя создания и поддержания мира, можно эффективно бороться с новыми угрозами международной безопасности, такими, как терроризм, этнические конфликты, транснациональная организованная преступность? Существует ли сфера «приватизации» миротворчества? И где находится граница между поддержанием мира и принуждением к миру?

В конференции примут участие ученые, специализирующиеся на проблемах безопасности, из российских, европейских и американских университетов, международных организаций и исследовательских центров.

• Дарья Пушкина (СПбГУ)
  • Джонатан Беккер (Бард Колледж, США)
  • Штефан Вульф (Университет Бирмингема, Великобритания)

язык конференции - английский

28 мая, понедельник

• 17:30 Вступительное слово:  Алексей Кудрин (СПбГУ) и Джонатан Беккер (вице-президент Бард-Колледжа)
  • 18:00-19:00 Уолтер Рассел Мид (Бард Колледж) «Российско-американское сотрудничество по поддержанию мира в глобальном контексте»

29 мая, вторник

Секция «Нетрадиционные угрозы, нетрадиционные ответы?»

• Филипп Джиллиот (Французская военно-воздушная академия, Франция) «Применение технологий (беспилотные летательные аппараты, спутники)»
  • Томас Паркер (Организация «Международная Амнистия», США) «Терроризм и контр терроризм в XXI веке»
  • Уолтер Кемп (Международный институт мира, Австрия) «Роль организованной преступности в вооруженных конфликтах. Реакция международного сообщества
  • Олег Иванов (Дипломатическая академия, МИД России, РФ) «Стратегическая культура и конфликт низкой интенсивности: исследование американского опыта на примере Ирака»

12:00-13:00 Обед для участников конференции

13:30-15:15 Секция «Миротворчество в XXI веке: уроки прошлого, перспективы на будущее»

• Мика Аатола (Финский институт международных отношений, Финляндия) «Новая проблема в процессе поддержания мира: обеспечение безопасности глобальных потоков»
  • Александр Кубышкин (СПбГУ) «Канадский опыт миротворческой деятельности в контексте внешней политики Канады»
  • Дарья Пушкина СПбГУ) и Штефан Вульф (Университет Бирмингема, Великобритания) «Миротворчество ООН в гражданских войнах: Миссия выполнима?»
  •  Джеймс Уолстон (Американский университет, Рим, Италия) «Миротворчество в Западной Африке»

15:15-15:30 Перерыв

15:30-17:00 Секция «Третьи стороны и их вклад в международную (не-) безопасность

• Маркус Корнпробст (Дипломатическая Академия, Австрия) «Вмешательство третьей стороны: к вопросу о Longue Durée»
  • Бастиан Гигерих (Бундесвер, Германия) «Роль ЕС в предотвращении/остановке массовых убийств»
  • Мэтью Майер (Посольство Канады в Москве) «Российско-канадские отношения в контексте глобальной безопасности»
  • Гумер Исаев (СПбГУ) «Политика США и НАТО на ближнем востоке 2001-2011: миротворчество или экспансия?»

17:00-17:15 Кофе-брейк

• 17:15-17:45 Ричард Каплан (Оксфордский университет, Великобритания) «Новые подходы к поддержанию мира: что есть успех?»
  • 17:45-18:15 Заключительное слово: Дарья Пушкина (СПбГУ) и Штефан Вульф (Университет Бирмингема, Великобритания)