Главная / События / Анонсы / Летняя школа «Диоптрики XXI»

Летняя школа «Диоптрики XXI»

Летняя школа «Диоптрики XXI» (ул.Галерная, 58-60).

В европейской интеллектуальной традиции видение всегда служило метафорой мышления. В философии Декарта, являющей собой кульминацию европейской мысли и послужившей основанием рационализма, одним из центральных сюжетов является диоптрика, которую он понимает как науку об оптических силах, о преломляющих свойствах света, среды и глаза, которые превращают образ в нечто, рождающееся в зазоре между взглядом и мыслью. Этот концепт Декарта представляется нам чрезвычайно эвристичным в эпоху технологизации взгляда, расщепления субъективности, виртуализации реальности. Строгое и, вместе с тем, пристрастное исследование сил видения, сопротивлений отражению, уклонений и трансформаций взгляда являет собой необходимую методологическую базу для осмысления функционирования образов в современном мире, понимания медийных механизмов, социальной коммуникации, а также прояснения самого способа бытия субъективности в современную эпоху.

Теоретической платформой данного научного проекта является картезианский концепт «Диоптрики», который являет собой живое противоречие формальной, геометрической трактовки видения и его содержательного, динамического понимания. В ХХ веке философия Рене Декарта нашла отклик в таких значимых гуманитарных парадигмах, как феноменология Э.Гуссерля, концепция телесности М.Мерло-Понти, психоанализ Ж.Лакана, «новый материализм» Ж.-Л.Нанси. Вместе с тем, картезианство остается основанием европейской рациональности, оплотом идентичности Я и эталоном строгости научного построения. Именно это напряжение между душой и телом, взглядом и глазом, видящим и видимым тематизируется исследовательской группой проекта как горизонт научного поиска. Мы полагаем, что вопрос о современных техниках видения может быть адекватно поставлен лишь в широком междисциплинарном пространстве, с учетом всех материальных и формальных, телесных и душевных, технических и метафизических обстоятельств опыта видения, а также с той свободой мысли и космополитической интонацией, которая в полной мере была присуща интеллектуальной работе Р.Декарта.

В работе Летней школы принимают участие:

• Олег Аронсон «Кино как нетеоретизируемый объект»
  • Андрей Парамонов «Топологическая идея сферы. Читая “Пруста” Мамардашвили. Перспектива и стереометрия. Теория и практика»
  • Иван Чечот «От искусствоведения к Bildwissenschaft. Исследование изображений в немецкой научной  традиции»
  • Александр Исаков «Мышление как созерцание и как откровение»
  • Нина Савченкова: «Percipere non percipi: Декарт и Беккет»
  • Артем Радеев «Взгляд и “линии ускользания”»
  • Ольга Давыдова «Тело: техногенный образ»
  • Юлия Гулян «Мотив странничества в российском кинематографе нулевых»
  • Антон Воробьев «Повторение как стилеобразующий принцип в фильмах Г.Мэддина и Р.Хамдамова»
  • Стефания Чиканова «Композиция и смысл в романе Т.Вулфа “Паутина и скала”»
  • Татьяна Михельсон «Фигуры повторения в кино»
  • Мария Лаур «Феномен синефилии в истории и теории кино»
  • Мария Ивасенко «Логика памяти в кинематографе Г.Мэддина»

К участию в работе Летней школы приглашаются студенты программы «Кино и видео» Факультета свободных искусств и наук, студенты Философского факультета СПбГУ, а также все, кому небезразлична интрига взгляда и глаза, видимого и невидимого.

15:00-16:30 И.Чечот

17:00-18:30 Н.Савченкова