Главная / События / Анонсы / Империя и национализм в Первой мировой войне

Империя и национализм в Первой мировой войне

Международная конференция «Империя и национализм в Первой мировой войне» (ул.Галерная, 58-60, ауд.154).

Организатор - Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, при участии  Центра изучения наследия империй ФСИиН и проекта «Россия в Великой войне и революции».

• Александр Семенов (СПбГУ)
  • Эрик Лор (Программа исследований культуры России, Американский университет, Вашингтон, округ Колумбия)
  • Вера Тольц (именная профессура Сэра Уильяма Мэзера, Университет Манчестера, Великобритания)
  • Марк фон Хаген (Университет штата Аризона, США)

8 июня, пятница

10:00-10:30 Открытие конференции

•  Валерий Монахов (СПбГУ)
  •  Марианна Шахнович (СПбГУ)
  •  Александр Семенов (СПбГУ)
  • 10:30-11:00 Вступительное слово от редакторов тома «Империя и национализм в войне»

11:00-13:00 Сессия 1. «Великая война: Трансформация государственной политики и национализма»

• Алексей Миллер (Центрально-европейский Университет, Будапешт, Венгрия; Институт научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, Москва) «Влияние Первой мировой войны на мобилизацию национализма в Западных окраинах»
  • Эрик Лор (Американский университет, Вашингтон (округ Колумбия), США) «"Военный национализм" и "национальность военного времени"»

13:00-14:00 Обед

14:00-16:00 Сессия 2. «Империализм или колониализм? Теоретическая рамка для понимания исторической динамики войны и революции»

• Марина Могильнер (журнал «Ab Imperio», Казань) «Российская военная антропология в начале ХХ века: от армии-империи к армии-нации»
  • Джошуа Сэнборн (Лафайет Колледж, Истон, США) «Война как деколонизация? Российская империя и ее наследие в сравнительном контексте»

16:00-16:30 Кофе-брейк

16:30-18:30 Сессия 3. «Подходы к управлению различиями в Империи»

• Александр Семенов (СПбГУ; НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург; журнал «Ab Imperio») «Имперские революции начала ХХ века»
  • Людмила Новикова (МГУ, Москва) «Война и революция в региональной перспективе»

9 июня, суббота

9:30-11:30 Сессия 4. «Подходы к управлению различиями в Империи»

• Илья Герасимов (журнал «Ab Imperio», Казань) «Русский прогрессивизм идет на войну: само-мобилизация образованного общества Империи и преконфигурация политических изменений»
  • Сергей Глебов (Смит Колледж, Нортхэмптон, США; журнал «Ab Imperio» , Казань) «Постколониальный поворот в истории  российских интеллектуалов: критика евроцентризма после Первой мировой войны, случай Евразийства»

11:30-12:00 Кофе-брейк

12:00-14:00 Сессия 5. «Первая мировая война и Окраины Империи»

• Марко Буттино (Университет Турина, Италия) «Центральная Азии в 1916-1924 годы: разнообразие локальных революций и установление большевистского порядка»
  • Владимир Бобровников (Институт Востоковедения РАН, Москва) «Свобода и шариат на российском Северном Кавказе в 1914-1921 годы»

14:00-15:00 Обед

15:00-17:00 Сессия 6. «Наследие и память о Великой войне»

• Джереми Смит (Карельский институт; Университет Восточной Финляндии) «Национальный вопрос и гражданская война на Окраинах»
  • Вера Тольц, Ева Охман, и Томас Балкелис (Университет Манчестера, Великобритания) «Память о Первой мировой войне и пост-имперском устройстве в Прибалтике, Польше и России»

17:00-17:30 Кофе-брейк

17:30-18:30 Комментарии

• Дэвид Макдональд (Висконсинский университет в Мадисоне, США)
  • Марк фон Хаген (Университет штата Аризона, США)
  • Борис Колоницкий (Санкт-Петербургский Институт истории РАН; Европейский Университет в Санкт-Петербурге)

18:30-19:30 Заключительная дискуссия

Язык конференции - английский.