Главная / События / Анонсы / Городские движения России в 2009-2012 годах

Городские движения России в 2009-2012 годах

В рамках семинара «Критика социальных и гуманитарных наук» выступление Карин Клеман (СПбГУ) «Городские движения России в 2009-2012 годах: на пути к политическому» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

Доклад посвящен основным выводам исследования, проведенного докладчиком вместе с Борисом Гладаревым и Ольгой Мирясовой в шести городах России в 2011 году. Исследование проводилось в виде кейс-стади, основным материалом для него послужили интервью, наблюдение и анализ документов (полевая работа была проведена в основном во второй половине 2011 года). В каждом из города мы анализировали социальные конфликты, движения или кампании, в которые наиболее массово вовлеклись рядовые жители:

• Санкт-Петербург – градостроительные конфликты и объединение против проекта строительства «Газпром-башни»
  • Химки – экологический конфликт, борьба вокруг Химкинского леса
  • Сасово (Рязанская область) – кампания против строительства завода по производству фенолформальдегидных смол
  • Рубцовск (Алтайский край) – борьба за выплату зарплаты и против закрытия завода
  • Астрахань – обширная сеть различных движений, объединенных вокруг конфликта с мэрией
  • Калининград – масштабная мобилизация января 2010 с требованием Бооса в отставку

Мы пришли к выводу о том, что во всех случаях есть признаки того, что мы называем городскими движениями, то есть движениями, стремящиеся повлиять на общегородскую повестку дня путем массового давления снизу и выхода на публичную арену города. В каждом случае мы показываем, как происходит пространственное, смысловое и социальное расширение кампании, как формируется городское движение, т.е. социальное движение, характеризованное относительно широким объединением различных факторов (людей, инициативных групп, организаций, движений), действующих на определенной территории ради целей, выходящих за рамки узкой групповой или локально ограниченной проблемы. Мы доказываем, что нельзя говорить исключительно о «местечковых» движениях или движениях «NYMBY» («Not In My Back Yard»). При этом отмечаем трудности на пути расширения круга участников и целей движения.

Другой важный результат нашей работы касается необходимости на концептуальном уровне различить три типа движений: условно говоря, социальные движения, гражданские движения и политические. Это необходимо для понимания смысловой нагрузки и проекта движения. В свете этой типологии мы в итоге отнесли городские движения нашего исследования, скорее, к социальным, а для сравнения, «Болотное движение» - скорее к гражданскому, отметив и в том и другом случае их политическую составляющую как проблематичную. Наконец, мы нашли относительно больше политического потенциала у социальных движений, чем у гражданских.

Карин Клеман - социолог, научный сотрудник Института социологии РАН, член рабочей группы Союза Координационных советов России, директор института «Коллективное действие».