Главная / События / Анонсы / Судебная система и права человека

Судебная система и права человека

В рамках Семинара по правам человека выступление Эллы Панеях (ЕУСПб) «Судебная система и права человека» (ул.Галерная, 58-60, ауд.153).

В докладе будут представлены результаты социологического исследования в области практик уголовного преследования в России. «Палочная» система в российских органах криминальной юстиции приводит к выборочной регистрации преступлений, нарушающей права пострадавших; незаконным методам ведения следствия, пыткам в полиции, обвинительному уклону российских судов. Представленное исследование повседневных практик российской правоохраны основано на анализе статистики деятельности полицейских органов и многочисленных интервью с сотрудниками полиции, следственного комитета, прокуратуры и судов общей юрисдикции.

Элла Львовна Панеях - ведущий научный сотрудник Института проблем правопримненения, Европейский университет в Санкт-Петербурге.