Главная / События / Анонсы / Голландская музыка XX – начала XXI века

Голландская музыка XX – начала XXI века

В рамках Семинара по искусствознанию выступление Ольги де Корт (музыкальный критик, Нидерланды) «После Свелинка: голландская музыка XX – начала XXI века» (ул.Галерная, 58-60, ауд.119).

«Спросите у голландца имя самого знаменитого голландского композитора и первое, что вы услышите, будет «Ян Питерсзон Свелинк». Именем этого aмстердамского органиста начала ХVII века открывается канон музыкальной культуры, рекомендуемый для изучения в школе. Значение Свелинка (1562-1621) для голландской музыки неоспоримо и так велико, что на протяжении веков никто из композиторов не выдерживал сравнения с Яном Питерсзоном. Место универсального музыканта оставалось вакантным до начала XX века, когда музыкальные критики и публика наконец-то нашли достойного преeмника в лице Альфонса Дипенброка (1862-1921). Казалось бы, больше нет нужды все время оглядываться назад и культивировать «комплекс Свелинка». Каждое новое поколение композиторов XX века рождало немало ярких имен, но был ли среди них «новый Свелинк»? Лекция музыковеда и музыкального критика Ольги де Корт посвящена голландской музыке и музыкальной культуре конца IXX начала XXI века, отношению голландцев к своему музыкальному наследию и к современной голландской классической музыке, международной значимости и влиянию голландцев на музыку XX века».

Mузыковед и музыкальный критик Ольга де Корт получила образование в России (фортепиано, история культуры и искусства), Франции (журналистика) и Нидерландах (музыковедение, история музыки,  музыкальное образование, коммуникация, фортепиано, орган). Она работает редактором журнала Piano Bulletin, музыкальным редактором журнала Kunstzone (журнал по искусству и культуре в образовании), лектором по истории музыки и культуры, секретарем центра по образованию и документации Голландского и Бельгийского отделения Европейской ассоциации преподавателей фортепиано (EPTA). На ее счету многочисленные статьи, интервью и рецензии, опубликованные в голландских музыкальных журналах. В настоящий момент она работает над книгой о русской музыке и музыкантах в Нидерландах и пишет биографию певицы Анны Эль-Тур. Кроме своего личного журналисткого блога Ольга де Корт ведет специальную страницу в Интернете о русской музыке в Нидерландах.