Главная / События / Анонсы / Шостакович и Вайнберг

Шостакович и Вайнберг

В рамках Семинара по искусствознанию выступление Дэвида Фэннинга (Университет Манчестера, Великобритания) и Мишель Ассаи (Франция) «Шостакович и Вайнберг: диалог» (ул.Галерная, 58-60, ауд.153).

За последние годы на Западе дискуссии о Мечиславе Вайнберге приобрели куда более драматичный характер, чем в ставшей ему приемным домом России и родной Польше. Сегодня, когда все музыкальное наследие композитора обнародовано, и многие сочинения записаны в первоклассном качестве, открывшаяся возможность пересмотреть взаимоотношения Шостаковича и Вайнберга, бросив вызов укоренившемуся мнению о тени клейма эпигонства последнего, становится все более притягательной. Обо всех подробностях творческих переплетений двух советских композиторов лекция Дэвида Фэннинга и Мишель Ассаи.

Дэвид Фэннинг – профессор музыки в Университете Манчестера, ученый, пианист и критик («Граммофон», «Дэйли Телеграф»). Автор и редактор книг и статей о Нильсене и Шостаковиче. В настоящее время совместно с супругой Мишель Ассаи изучает феномен симфонии в Советском Союзе, исследует жизнь и творчество Вайнберга. Его книга «Мечислав Вайнберг: в поисках свободы» (2010) – краткий дайджест в мир советского маргинала.

Мишель Ассаи – исполнитель, музыковед, педагог и критик, родом из Тегерана. Выпускница Киевской Академии Петра Чайковского, Консерватории Эрика Сати в Париже, Сорбонны. Лауреат Международного музыкального конкурса во Франции. В настоящее время работает над докторским исследованием на тему «”Гамлет” в русской музыке и визуальном искусстве».