Главная / События / Анонсы / Гуманитарные исследования в интерактивном пространстве XXI века

19-20 апреля

календарь событий

Гуманитарные исследования в интерактивном пространстве XXI века

Вторые студенческие Смольные чтения на тему «Гуманитарные исследования в интерактивном пространстве XXI века» (ул.Галерная, 58-60).

В основу конференции положен интерактивный способ академической коммуникации. Конференция будет иметь трехчастную структуру: мини-лекции ведущих преподавателей; панели/секции, объединяющие студентов разных учебных заведений, в том числе и из других стран; стендовые доклады и интерактивные презентации. Научные направления конференции определены с учетом профилей подготовки программы и междисциплинарных принципов.

Цель конференции заключается не только в демонстрации результатов научных достижений студентов, но и во взаимном обучении, обмене знаниями в контексте модели либерального образования. Для участия недостаточно прочитать текст доклада, нужно уметь дискутировать и отстаивать свою точку зрения – конференция призвана познакомить участников с дополнительными образовательными возможностями, способствовать формированию у них навыков ведения научной дискуссии в процессе равного диалога. Для того чтобы обеспечить такой диалог, помимо модераторов, на каждой секции будет прочитана мини-лекция, посвященная актуальным вопросам современной науки. В работе каждой секции, помимо докладчиков и модератора, в качестве дискуссантов примут участие магистранты и студенты старших курсов бакалавриата.

В рамках конференции особое внимание будет уделено нестандартным подходам к решению проблем, а также дискуссиям на английском языке с участием иностранных студентов, в том числе из Бард колледжа.