Главная / События / Анонсы / Вторые студенческие Смольные чтения

Вторые студенческие Смольные чтения

Конференция «Гуманитарные исследования в интерактивном пространстве XXI века» (ул.Галерная, 58-60).

Вторые студенческие Смольные чтения «Гуманитарные исследования в интерактивном пространстве XXI века».

Вторые студенческие Смольные чтения – это конференция, в основу которой положен интерактивный способ академической коммуникации. Конференция будет иметь трехчастную структуру: мини-лекции ведущих преподавателей Факультета свободных искусств и наук; панели/секции, объединяющие студентов разных учебных заведений, в том числе и из других стран; стендовые доклады и интерактивные презентации.

К участию приглашены студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся в самых разных областях науки и искусства. Научные направления конференции определены с учетом профилей подготовки и междисциплинарных принципов, реализуемых на Факультете:

• История искусства
  • История и культура ислама
  • История цивилизаций
  • Кино и видео
  • Когнитивные исследования
  • Международные отношения, политические науки и права человека
  • Музыка
  • Сложные системы в природе и обществе
  • Социология и антропология
  • Философия
  • Экономика
  • Межкультурное образование

Цель конференции заключается не только в демонстрации результатов научных достижений студентов, но и во взаимном обучении, обмене знаниями в контексте либеральной модели образования. Для участия недостаточно прочитать текст доклада, нужно уметь дискутировать и отстаивать свою точку зрения.

Студенческая конференция призвана познакомить участников с дополнительными образовательными возможностями, способствовать формированию у них навыков ведения научной дискуссии в процессе равного диалога. Для того чтобы обеспечить такой диалог, помимо модераторов, на каждой секции будет прочитана мини-лекция, посвященная актуальным вопросам современной науки. В работе каждой секции, помимо докладчиков и модератора, в качестве дискуссантов примут участие магистранты и студенты старших курсов бакалавриата.

В рамках конференции особое внимание будет уделено нестандартным подходам к решению проблем, а также дискуссиям на английском языке с участием иностранных студентов, в том числе из Бард колледжа.

Для участия в конференции будут отобраны 50 заявок для выступления с докладами и до 15 – для представления постеров по разрабатываемой теме. Лучшие доклады будут опубликованы.

Предварительный регламент

Мини-лекции – 30 минут (ответы на вопросы до 20 минут)

Доклад – 10 минут

Обсуждение доклада – 15 минут

Язык конференции – русский и английский.

По всем вопросам можно обращаться в Оргкомитет – Совет молодых ученых Факультета свободных искусств и наук СПбГУ: smu [ AT ] smolny [ DOT ] org.