Главная / События / Анонсы / Экономическая культура: ценности и интересы

25-26 апреля

календарь событий

Экономическая культура: ценности и интересы

Международная конференция «Экономическая культура: ценности и интересы» (ул.Галерная, 58-60).

25 апреля, четверг

09:00-10:00 Регистрация

10:00-12:00 Утреннее заседание. Ведущий – Данила Расков

• Открытие конференции
  • Арьо Кламер (Университет Эрасмуса, Роттердам) «Культура имеет значение»
  • Рональд Инглхарт (Мичиганский университет) «Экономическое развитие и счастье: от максимизации экономических выгод к максимизации благополучия»

12:00-12:30 Кофе-брейк

12:30-14:00 Дневное заседание. Ведущий – Олег Ананьин

• Карстен Херман-Пиллат (Франкфуртская школа финансов и менеджмента) «Эволюционный подход к культуре и экономике: основные принципы и приложение к Китаю»
  • Иван Болдырев (НИУ ВШЭ, Университет Гумбольдта), Олеся Кирчик (НИУ ВШЭ) «Советские экономисты-математики в эпоху Брежнева: дисциплинарный статус и эпистемическая культура»
  • Алексей Левинсон (НИУ ВШЭ, Левада-центр) «Рыночные» и «социалистические ценности в современном массовом сознании россиян» (по материалам исследований Левада-центра)

14:00-15:00 Обед

15:00-17:00 Параллельная сессия 1

1-А. Ценности, мораль и миф (ауд.223). Ведущий – Арсений Тарабанов

• Оксана Понукалина (Саратовский социально-экономический институт) «Ценностные основания экономического поведения»
  • Аманар Акхаббар (Университет Лозанны) «Транспарентность и мораль Homo   Oeconomicus: вклад Бентама»
  • Вера Гущина (Воронежский государственный университет) «Божественная концептосфера в проповедях Уриана Оукса»
  • Татьяна Малькова «Учетно-экономические категории в Библии и Коране»
  • Григорий Тульчинский (СПбГУ, НИУ ВШЭ) «Брендинг территорий как экономика мифа»

1-В. Экономическая теория и культура (ауд.152). Ведущий – Денис Кадочников

• Эдуард Караваев (СПбГУ) «Некоторые исторические замечания о понятии «эволюционно стабильная стратегия»
  • Андрей Заостровцев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) «Дуглас Норт о культуре»
  • Валерий Михеев (СПбГУ) «Экономическая культура и экономическая практика»
  • Григорий Юдин (НИУ ВШЭ) «Безбилетники в моделях и на остановках: к социологии разукорененной экономики»

17:00-17:30 Кофе-брейк

17:30 -19:30 Вечернее заседание. Ведущий – Л.Д.Широкорад

• Петр Клюкин (НИУ ВШЭ) «Российская традиция экономического анализа конца XIX - первой трети XX в. как историко-экономический и культурный феномен»
  • Светлана Кирдина (ИЭ РАН),  Грегори Сандстром (ЕГУ, Вильнюс) «Экономика и гуманитарное знание: напряжение в институциональной матрице»
  • Дмитрий Панченко (СПбГУ) «Хозяйственный этос архаичной Греции»
  • Данила Расков (СПбГУ) «Священное и мирское в экономической культуре зарубежных староверов»

26 апреля, пятница

10:00-12:00 Утренняя сессия. Ведущий – Данила Расков

• Олег Ананьин (НИУ ВШЭ) «Культурная размерность экономики»
  • Дейдра Макклоски (Университет Иллинойса в Чикаго) «Как мир стал богатым и почему это никак не связано с неоклассической, марксистской или неоинституциональной экономической теорией»

12:00-12:30 Кофе-брейк

12:30-14:00 Дневное заседание. Ведущий – А.Левинсон

• Антон Олейник (ЦЭМИ РАН, Университет «Мемориал», Канада) «Сбор, агрегирование и обработка качественных данных для исследований экономической культуры»
  • Наталья Рыжова (ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск) «Российская периферия: что мы знаем о локальной экономической культуре?»

14:00-15:00 Обед

15:00-17:00 Параллельная сессия 2

2-А. Экономическая культура: различные аспекты (ауд. 223). Ведущий –  Андрей Воробьев

• Денис Кадочников (СПбГУ) «Политико-идеологические аргументы в дискуссиях о необходимости международной финансово-экономической координации в период между двумя войнами»