Главная / События / Анонсы / Взаимоотношения научной дисциплины и имперского контекста

Взаимоотношения научной дисциплины и имперского контекста

В рамках совместного заседания семинара «Критика социальных и гуманитарных наук» и Семинара по правам человека презентация книги «Социология и империя: взаимоотношения научной дисциплины и имперского контекста» (ул.Галерная, 58-60, ауд.223).

В презентации книги участвуют:

• Джордж Стайнмец (Мичиганский университет, США)
  • Александр Семенов (Факультет свободных искусств и наук СПбГУ)
  • Илья Герасимов
  • Марина Могильнер

Скандальное разоблачение того факта, что Министерство обороны США нанимало антропологов, которые обеспечивали операции в Афганистане и Ираке, оставило в тени участие социологов в других подобных проектах Пентагона. Как показывают статьи участников сборника «Социология и империя», такое сотрудничество не является чем-то новым. Социологи уже более ста лет привлекаются в качестве советников, теоретиков и аналитиков западного империализма. В 1940-х годах Британское ведомство по делам колоний начало привлекать социологов к работе в своих африканских колониях. В нацистской Германии социологи сыграли ведущую роль в организации оккупации стран Восточной Европы. В США социология внесла свой вклад в разработку теории модернизации, которая служила неформальным проектом для послевоенной американской империи.

Сборник ставит перед собой три цели: проследить интеллектуальную историю социологии, поскольку она относится к империи; представить эмпирические исследования, направленные на изучение колоний и империй, как современных, так и ушедших в прошлое; заложить теоретические основания для социологических исследований, которые в будущем могли бы более полно рассмотреть феномен империи.

Эта исчерпывающая антология критикует дисциплинарную ангажированность социологии колониализмом в различных его вариантах и, в то же время, проливает свет на длительное участие социологов в теории и истории империализма.