Главная / События / Анонсы / Встреча с Марком де Мони

календарь событий

Встреча с Марком де Мони

Открытая встреча с генеральным менеджером Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского Марком де Мони (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Может ли культура быть фактором восстановления экономики в условиях еe спада – так господин де Мони обозначил главную тему беседы со студентами и преподавателями Университета. Оперное и балетное искусство в значительной мере субсидируются государством, поэтому экономический кризис сказывается на этой сфере культуры очень быстро. В разных странах действуют различные подходы к ресурсному обеспечению развития культурных учреждений. Так, в Англии развито государственно-частное партнерство, в США роль правительственных органов минимальна, а во Франции, напротив, государственное участие существенно. В любом случае, подчеркнул Марк де Мони, экономика не должна быть определяющим фактором в художественной политике, поскольку потребность общества в театре сильнее экономики. В то же время, большое искусство, по мнению спикера, не всегда достигается большими деньгами, а иногда они даже мешают его развитию. К примеру, фестиваль Early Music, в организации которого Марк принимал активное участие, был успешен и стал значительным культурным явлением, поскольку отвечал запросу общества, и небольшой бюджет не был тому препятствием. Гость встречи посоветовал творческим коллективам театров, столкнувшимся с финансовыми трудностями, не сокращать программу, а наоборот – запускать максимально амбициозные художественные проекты, тем самым привлекая внимание, а вместе с ним – ресурсы.

Марк де Мони также обсудил с коллегами из Университета узкопрофессиональные вопросы: особенности управления творческими коллективами, роль продюсера в творческом процессе, детали проектирования и планировании репертуарной загрузки второй сцены Пермского академического театра оперы и балета и маркетинговые инструменты в творческой сфере, коротко остановился на истории создания театра, которым он в настоящий момент управляет

Марк де Мони родился в 1971 году в Париже. Раннее детство провел в Москве, где его отец работал корреспондентом Би-Би-Cи. В 1992-1993 годах стажировался в Санкт-Петербургской консерватории по классу скрипки. Вырос в Нормандии и Северной Англии. Высшее образование получил в Кембридже, окончив университет в 1994 году как славист. В 1996 году де Мони вернулся в Россию, работал координатором культурных программ Британского совета в Санкт-Петербурге. В 1998-м совместно с Элизабет Уайт (директор Британского совета с 1998 по 2001 год) и Андреем Решетиным (экс-скрипач рок-группы «Аквариум») организовал фестиваль старинной музыки Earlymusic. В 2007 году возглавил Отдел по связям с общественностью «Райффайзенбанка». С 2010 по 2011 год был директором по развитию Михайловского театра (Санкт-Петербург). По приглашению Теодора Курентзиса в начале 2011 года Марк де Мони занял пост генерального менеджера Пермского академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского.