Главная / События / Анонсы / Музыкальный театр в эпоху экономического кризиса

Музыкальный театр в эпоху экономического кризиса

Конференция «Музыкальный театр в эпоху экономического кризиса: метаморфозы художественной политики» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Мировой экономический и финансовый кризис требует от театров поиска и разработки новых стратегий художественного поведения, которые в свою очередь определяют новое место музыкального театра в культурном пространстве. Обсуждение этих стратегий представляется чрезвычайно важным как для практиков, так и для теоретиков оперного и балетного театра. За два постсоветских десятилетия изменился характер художественных контактов между Россией и Западом, в частности, изменился характер и мера присутствия западного театрального репертуара, театральных трупп, солистов и постановщиков (режиссеров, художников, хореографов) в России; в еще большей степени эти изменения коснулись присутствия российских театров и артистов на Западе. Проанализировать этот опыт и обозначить тенденции можно будет в ходе непосредственного обмена мнениями между российскими и западными специалистами в рамках конференции.

25 ноября

• 12:45 Открытие конференции
  • 13:00 Жуан Ангель дель Кампо (Мадрид) «Посвящение Жерару Мортье в день его 70-летия»
  • 14:00 Михаил Фихтенгольц (Москва), Павел Гершензон (Санкт-Петербург) «Опера с изнанки: творческая стратегия в российском оперном искусстве и ее специфика»
  • 15:00 Ольга Манулкина (СПбГУ) «В поисках нового амплуа: критик в музыкальном театре»
  • 15:30 Роберто Джиованарди (хореографическая компания Ater Danza, Модена) «Оперная, балетная и концертная практика в эпоху экономического кризиса»

26 ноября

• 13:00 Антон Гетьман (Большой театра России, Продюсерский факультет Школы-студии МХАТ) «Российский музыкальный театр в эпоху мирового финансового кризиса: проблемы интеграции»
  • 14:00 Жуан Ангель дель Кампо (газета El Pais, Мадрид) «Опера XXI века: что это и для кого?»
  • 15:00 Иван Лишка (Баварский государственный балет, Мюнхен) «Бесконечная шутка»
  • 16:00 Василий Бархатов (Михайловский театр; проект «Опергруппа»; Санкт-Петербург; Москва) «Диалоги о театре»