Главная / События / Анонсы / Формирование кадров для креативных индустрий

календарь событий

Формирование кадров для креативных индустрий

В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума «На пути к Году культуры в России» круглый стол: «Формирование кадров для креативных индустрий: от университета к успешному проекту» (ул.Галерная, 58-60, ауд.155).

Факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета и британский благотворительный фонд Calvert 22 проведут в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума «На пути к Году культуры в России» экспертную дискуссию по проблеме высшего и профессионального образования в области творческих индустрий «Формирование кадров для креативных индустрий: от университета к успешному проекту».

Процесс становления креативных индустрий в России сегодня идет быстрее, чем меняются и развиваются образовательные и тренинговые программы для представителей отрасли. Современной культурной среде не хватает профессионалов, способных к стратегическому развитию инновационных идей и проектов и их успешной коммерческой реализации в быстро меняющихся условиях глобального рынка.

Может ли креативная экономика развиваться за счет традиционных знаний и накопленного опыта в области образования? Способны ли российские вузы выпускать профессионалов для работы в новой динамичной культурной среде? Схожи ли проблемы подготовки кадров для творческих индустрий в России и на Западе? Как можно гибко корректировать образовательный процесс и каких навыков не хватает российским профессионалам, работающим в сфере актуальной культуры?

Обсудить эти проблемы на круглом столе соберутся эксперты-преподаватели Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, а также представители британского благотворительного фонда Calvert 22, миссия которого заключается в популяризации креативных проектов из России и актуального искусства из стран бывшего СССР. О зарубежном опыте по подготовке кадров для креативных проектов расскажут международные эксперты в области творческих индустрий.

• 14:00-14:20 Регистрация
  • 14:20-14:30 Начало дискуссии, приветствие от имени соорганизаторов мероприятия: Валерий Монахов (СПбГУ)
  • 14:30-14:50 Вступительное слово модератора и эксперта по креативным индустриям Джонатана Макклори; презентация проекта Calvert Forum: итоги опроса аудитории на мероприятии Calvert Forum в Государственном Эрмитаже 14 сентября 2013 года, стратегические планы: Эко Эшун (фонд Calvert 22; The Calvert Journal)
  • 14:50-15:05 Сессия вопросов-ответов по Calvert Forum
  • 15:05-15:10 Представление темы и участников дискуссии
  • 15:10-15:30 Марина Матецкая (Лаборатория экономики культуры, Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ) «Развитие бизнес образования в сфере творческих индустрий: результаты исследования вузов Санкт-Петербурга». Представление результатов исследования среди студентов Санкт-Петербурга, сравнительный анализ с результатами схожей программы в Финляндии, Эстонии и Латвии
  • 15:30-15:40 Сепаке Ангиама (Фонд «Манифеста») Выступление на тему образовательных программ «Манифесты», работы с общественным восприятием современного искусства, образовательных проектов для публики
  • 15:40-15:50 Филипп Федчин (СПбГУ) «Образование как цель или как средство: о потенциале либерального образования в контексте креативных индустрий»
  • 15:50-16:00 Олеся Туркина (СПбГУ) «Либеральное образование и креативные индустрии»
  • 16:00-16:10 Мария Годованная (СПбГУ) «О гендерных аспектах креативного образования»

Перерыв

• 16:30-17:30 Продолжение дискуссии
  • 17:30-17:40 Итоги и окончание мероприятия

Обсуждение соберет представителей крупных креативных проектов, для которых проблема профессионального образования крайне актуальна, –  института «Стрелка», фонда «Виктория», Британского совета, а также преподавателей британских и российских вузов и молодых профессионалов. Всего в круглом столе примут участие порядка 30 экспертов.

В ходе обсуждения будут представлены результаты исследований карьерного пути российских выпускников вузов, вовлеченных в творческие проекты, и рассказано о том, как бум креативных индустрий на Западе влияет на рынок труда. В свою очередь, выпускники Факультета свободных искусств и наук расскажут, почему либеральное образование позволило им стать успешными и востребованными профессионалами.

Участники поднимут и тему просветительских проектов, работающих с общественным восприятием сути и потенциала креативных индустрий, которые сегодня в России, особенно в ее регионах, считаются низкооплачиваемыми и непрестижными.

Благотворительный фонд Calvert 22

Фонд Calvert 22 – британская некоммерческая организация, способствующая развитию культурного диалога между Россией, странами Восточной Европы и англоязычным миром. Деятельность фонда ориентирована на тех, кто стремится лучше понимать современную культуру России во всем ее географическом и жанровом многообразии.

Фонд был основан в Лондоне в 2009 году экономистом Нонной Матерковой, и за последние четыре года стал одним из самых заметных культурных проектов в Великобритании, ориентированных на Россию. В числе партнеров фонда – многие авторитетные международный организации, включая Британский совет, галерея TateModern, ведущие европейские университеты.

Инициативы фонда интегрированы в мультидисциплинарную программу выставок современного искусства, дебатов, студенческих обменов и исследовательских проектов, нацеленных на изучение роли культуры и креативных индустрий в России и странах Восточной Европы.