Главная / События / Анонсы / Альбер Камю и Россия

календарь событий

Альбер Камю и Россия

В рамках семинара «Литература как опыт и проблема» II Международная конференция по компаративным исследованиям национальных культур «Альбер Камю и Россия» (ул.Галерная, 58-60, ауд.148).

Цель конференции заключается в объединении усилий российских и зарубежных ученых в области сравнительного изучения языков и культур для решения актуальных задач по исследованию разнообразных связей, соединяющих творчество французского мыслителя, писателя и общественного деятеля Альбера Камю (1913-1961) с Россией, русской литературой, русской культурой и русской историей. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения писателя, чествование которого включено в календарь общенациональных знаменательных дат Французской республики на 2013 год.

«Без русского XIX века я был бы ничем…», – признавался Альбер Камю в знаменитом письме к Борису Пастернаку 8 июня 1958 года. Действительно, многие нити привязывают творчество французского писателя к России: для него оказались равно необходимы русский классический роман XIX столетия и феномен русского терроризма ХХ века, поэзия первых лет русской революции и трагедия лагерного уничтожения русского народа, эпопея русского сопротивления нацизму и летопись утверждения советской диктатуры в Восточной Европе. В то же время можно смело утверждать, что без Камю сама Россия второй половины XX – начала XXI века была бы иной: начиная с первых публикаций текстов французского писателя в мятежном «Новом мире» А.Т.Твардовского в середине 1960-х годов, вплоть до постановки «Калигулы» в «Государственном театре наций» Е.Миронова (премьера состоялась 31 января 2011 года) мятущаяся мысль французского писателя сопровождает те поиски самое себя, которым предается Россия на протяжении последнего полувека.

Рабочие языки конференции: русский, французский, доклады и дискуссии сопровождаются синхронным переводом.

Научные руководители проекта: С.Л.Фокин (СПбГУ; Санкт-Петербургский государственный экономический университет), Е.Д.Гальцова (Институт мировой литературы РАН; РГГУ, Москва).

Оргкомитет конференции: А.А.Аствацатуров (СПбГУ), О.Е.Волчек (СПбГУ),  Ф.Н.Двинятин (СПбГУ), Л.Руайе (СПбГУ), Д.В.Токарев (ИРЛИ РАН).

10:30 Регистрация участников

11:00 Официальное открытие конференции

11:15 Несколько слов от имени оргкомитета о том, почему нам важно понять место Альбера Камю в петербургской культуре

11:30-13:30 Заседание I секции (модератор – С.Л.Фокин).  Регламент: доклад – 20-25 минут, вопросы – 5-10 минут