Главная / События / Анонсы / "Психиатры в сером"

"Психиатры в сером"

В рамках Семинара по правам человека выступление Екатерины Ходжаевой (ЕУСПб) «"Психиатры в сером": контроль психически нездоровых граждан со стороны службы участковых уполномоченных МВД» (Галерная ул., 58-60, ауд.153).

Психологическое нездоровье и иррациональное поведение – это не только индивидуальная проблема конкретного человека и его ближайшего окружения. Она имеет также юридическое измерение и более широкий социальный контекст, когда в общение с такими людьми вовлекаются различные институции. В докладе автор покажет, как работа с «сумасшедшими» вписана в институциональный контекст сотрудников службы участковых уполномоченных полиции и в их повседневный профессиональный мир. Эмпирическими источниками для исследования послужили качественные данные, собранные в 2007 и 2011-2012 годах в среде участковых уполномоченных милиции/полиции, имеющих разный опыт работы (от одного года до 20 лет службы). На обсуждение будут вынесены следующие вопросы: 1) институциональные рамки контроля и профилактики а также рутина работы, осуществляемых службой участковых уполномоченных МВД в отношении особой категории граждан, страдающих психическими отклонениями; 2) механизмы категоризации данного типа населения среди участковых и их повседневные стратегии взаимодействия. Также материалы данного исследования будут соотнесены с результатами аналогичных социологических исследований, выполненных западными социологами.

Екатерина Ходжаева – кандидат социологических наук, научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге.