Главная / События / Анонсы / Известные и неизвестные открытия ХХ века

2-4 декабря
2013

календарь событий

Известные и неизвестные открытия ХХ века  

Международная конференция «Известные и неизвестные открытия ХХ века» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Программа конференции

2 декабря

9:15-10:00 Регистрация участников

10:00-10:30 Открытие конференции: приветственное слово Татьяны Юрьевой (СПбГ) и Валерия Монахова (СПбГУ)

10:30-12:30

  • Анатолий Иванов (Институт российской истории РАН, Москва) «Высшая школа России под властью Советского октября в 1917-е – 1930-е годы»
  • Юрий Петров (Институт российской истории РАН, Москва) «Российская история ХХ века в концепции единого школьного учебника»
  • Владимир Халин (СПбГУ) «Особенности организации учебного процесса и научных исследований в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса и Санкт-Петербургском государственном университете: сравнительная характеристика»
  • Александр Кубышкин (СПбГУ) «Век американского университета: смена парадигм и кризис национальной модели»
  • Александр Бессолицын (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва) «С.Ю.Витте: инициатор и организатор высшего коммерческого образования в России в начале ХХ века»
  • Татьяна Анисимова (Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна) «Дизайн повседневной жизни эпохи "Холодной войны" – американо-российские параллели»

12:30-13:00 Дискуссия

Перерыв на обед

14:00-15:30

  • Игорь Данилевский (НИУ ВШЭ, Москва) «Открытие древнерусского летописания»
  • Елена Варустина (СПбГУ) «Портреты политических деятелей России ХХ века»
  • Тамара Абросимова (Санкт-Петербургский институт истории РАН) «Война, смертельно опасная для России»: превратности Великой войны (1914-1918)»
  • Нинэль Олесич (СПбГУ) «Тургеневская библиотека в Париже – утраченная для России история»
  • Ольга Бочкарева (Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Архангельская область) «Экспозиция Соловецкого музея-заповедника «Соловецкие лагеря и тюрьма. 1920-1939»

15:30-16:00 Дискуссия

Кофе-брейк

16:30-18:00

  • Вера Аствацатурова (СПбГУ) «Неизвестные страницы творческой биографии академика В. М. Жирмунского: юношеская лирика 1909-1911 годов»
  • Денис Ахапкин (СПбГУ) «Иосиф Бродский – канон поэзии ХХ века»
  • Борис Комисаров (СПбГУ) «Международный культурно-экологический проект "Лангсдорф – ХХI век": итог ХХ века и задача нынешнего столетия»

18:00-18:30 Дискуссия

18:30-18:45 Подведение итогов первого дня конференции

3 декабря

11:00-12:30

  • Татьяна Боборыкина (СПбГУ) «Движение идей в пространстве балетного постмодерна»
  • Зинаида Стародубцева (Государственный центр современного искусства, Москва) «О синхронности западного современного искусства и советского неофициального искусства»
  • Владимир Раннев  (СПбГУ) «"Отрицательная музыка" – акустический дискомфорт как творческий ресурс в музыке ХХ века»

Кофе-брейк

13:00-14:30

  • Наталия Огаркова (СПбГУ; Российский институт истории искусств) «Композиторы «второго ряда»: открытия в «науке» и забвение в "практике"»
  • Николай Иванов (СПбГУ) «Ловушка новизны: метафизика пустого времени»
  • Кирилл Копейкин (Санкт-Петербургская духовная академия; СПбГУ) «Юнг и Паули: соприкосновение судеб и творчества»

14:15-14:45 Дискуссия

Перерыв на обед

15:30-17:00

  • Андрей Хлобыстин (Новая академия изящных искусств) «Валерий Черкасов и культурный переворот в СССР 1980-х годов»
  • Алла Митрофанова (Философское кафе, Санкт-Петербург) «Онтология от ветхого человека к новому: Богданов – Выготский – Тарабукин»
  • Нина Савченкова (СПбГУ) «"Мифологически мыслить миф": о лирической суггестии и аналитической строгости Роже Кайуа»
  • Дмитрий Пиликин (СПбГУ) «Слушание как иная форма видения. Искусство звука (sound art). Звуковые прогулки и звуковые ландшафты Janet Cardiff and George Bures Miller»
  • Владислав Цукерман (кинорежиссер, США) «Двойная мышеловка, или Самоубийство фильмом»

17:00-17:30 Дискуссия

17:30-18:00 Подведение итогов второго дня конференции

18:00-20:00 Посещение выставки Валерия Мишина «Компьютерная графика»

4 декабря

11:00-12:30

  • Юрий Куперин, Людмила Дмитриева (СПбГУ) «Оператор времени: подходы и результаты»
  • Ринат Сухов (Школа медицины Лангона Нью-Йоркского университета, Нью-Йорк, США) «Война и мiръ: техногенный прорыв медицины ХХ века»
  • Елена Богатырева (Самарский государственный аэрокосмический университет) «Философия через призму медиа: переоткрытие техники»

Кофе-брейк

13:00-14:15

  • Дмитрий Клеопов (Российский междисциплинарный семинар по темпорологии и Институт исследований природы времени) «Открытие времени в XX веке»
  • Иосиф Зислин (Иерусалим) «Языки психиатрии ХХ века»
  • Игорь Кануников, Юрий Куперин, Людмила Дмитриева (СПбГУ) «Сложные системы: новый диалог исследователя с мозгом»
  • Артур Гущин (СПбГУ) «Пиньинь Чжоу Югуана»
  • Татьяна Репина (СПбГУ) «Реальность ХХ века, отраженная в языке»

14:15-14:45 Дискуссия

Перерыв на обед

15:30-17:00

  • Артурас Букаускас (Вильнюсский колледж технологий и дизайна, Вильнюс, Литва) «Вывод времени в формат "Кобрина" (тезисы в стиле монтажа аттракционов Кобрина)»
  • Дмитрий Булатов (Государственный центр современного искусства, Балтийский филиал, Калининград) «Джо Дэвис — пионер технобиологического искусства»
  • Дмитрий Галкин (Институт искусств и культуры; Томский государственный университет) «Гордон Паск: изобретение интерактивности»

17:00-17:30 Дискуссия

17:30-18:30 Заключительное заседание. Подведение итогов конференции