Главная / События / Анонсы / Известные и неизвестные открытия ХХ века

2-4 декабря

календарь событий

Известные и неизвестные открытия ХХ века

Международная конференция «Известные и неизвестные открытия ХХ века» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Цель

Выявить и по-новому раскрыть феномен ХХ столетия в науке, культуре и искусстве, ввести в научный оборот новые смыслы и трактовки хорошо известных и скрытых от широкой публики открытий.

Конференция состоялась как междисциплинарный разговор специалистов различных отраслей гуманитарного и естественнонаучного знания об известных и неизвестных явлениях, событиях, людях, которые изменили мир, общество, личность. Благодаря междисциплинарному подходу, понятие «открытия» приобрело на конференции разные смыслы и заиграло различными красками. «Открытие» предстало не только как установление неизвестных раньше, но объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, которые вносят коренные изменения в науку и культуру, но и как исключительное проявление творчества. Известные и неизвестные факты в истории открытий, создателей уникальных идей, произведений, изобретений были в центре внимания участников конференции на всем ее протяжении – в течение трех дней.

В первый день внимание докладчиков и участников дискуссий было сконцентрировано на рассмотрении событий и процессов прошлого столетия в контексте исторического дискурса. Именно исторические условия и параллели оказались в центре обсуждения этого дня. Второй день был посвящен культурологическим исследованиям – основную часть составили доклады по музыковедению, философии, литературоведению, современному искусству. Третий день конференции был отдан исследователям из области естественных и точных наук.

Несмотря на такое тематическое разделение, организаторы конференции считают его, скорее, техническим, чем содержательным – в обсуждениях всех докладов принимали участие как «физики», так и «лирики», вне зависимости от их научных интересов. Результаты представленных исследований, как правило, находились на пересечении и во взаимном отражении, что и помогало на протяжении всей конференции находить ее участникам новые смыслы и трактовки, а также обретать неожиданные направления для продолжения научного поиска.

В конференции приняло участие более трех десятков ученых-исследователей из нескольких регионов России, а также из Израиля, США и Литвы. По результатам конференции планируется издание сборника докладов.

9:15-10:00 Регистрация участников

10:00-10:30 Открытие конференции: приветственное слово Татьяны Юрьевой (СПбГ) и Валерия Монахова (СПбГУ)

10:30-12:30 Утреннее заседание

• Анатолий Иванов (Институт российской истории РАН, Москва) «Высшая школа России под властью Советского октября в 1917-е – 1930-е годы»