Главная / События / Анонсы / Разрешение конфликтов как когнитивная проблема

Разрешение конфликтов как когнитивная проблема

В рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям выступление Ольги Аллахвердовой (СПбГУ) «Разрешение конфликтов как когнитивная проблема» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Ольга Викторовна Аллахвердова – кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и практики социальной работы Факультета социологии СПбГУ.

Конфликты – естественное состояние жизни человека. Но каковы причины возникновения конфликтов? Что происходит в процессе развития конфликта и как на это влияют наши когнитивные процессы? Какую роль в возникновении конфликтов играют коммуникации и как они должны быть организованы, чтобы урегулировать конфликт? Каковы основные коммуникативные / когнитивные барьеры в урегулировании конфликта и пути преодоления этих барьеров? Как переговоры могут расширить когнитивный контекст взаимопонимания? Как медиация может способствовать конструктивному изменению установок в конфликте и быть средством урегулирования конфликтов? Каковы их преимущества и ограничения?