Главная / События / Анонсы / Два врага литературы – ложь и правда

Два врага литературы – ложь и правда

В рамках семинара «Литература как опыт и проблема» выступление писателя Aлександра Мелихова (Санкт-Петербург) «Два врага литературы – ложь и правда» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Александр Мелихов русский писатель и публицист. Окончил математико-механический факультет Ленинградского университета, работал в НИИ прикладной математики при ЛГУ. Кандидат физико-математических наук. Как прозаик печатается с 1979 года. Автор книг «Провинциал», «Весы для добра», «Исповедь еврея», «Горбатые атланты, или Новый дон Кишот», «Роман с простатитом», и других, вышедших в издательствах «Советский писатель», «Новый Геликон», «Лимбус пресс», «Вагриус», «Ретро», «Время», «Прозаик», «Текст», «АСТ», «Журнал "Нева"».

К концу 1970-х в советской литературе отчетливо сложилось разделение на литературу официозную, нацеленную на воспевание достижений советской власти, и оппозиционную, стремящуюся так или иначе говорить о темных сторонах советской действительности или хотя бы не самых парадных, относящихся к частной жизни. Это клеймилось как мелкотемье, но в определенных дозах допускалось под именем «городской прозы». Однако герой-интеллектуал, поглощенный вечными вопросами о смысле жизни, о добре и зле, о красоте и безобразии, не допускался ни официозом, ни «народническим» направлением, требующим сосредоточиться на страданиях самых необразованных, а еще лучше – сельских слоев советского общества. Александр Мелихов рассказывает о литературной ситуации последнего десятилетия советской власти на примере собственного опыта.