Главная / События / Анонсы / Площадь Таксим и современная внутренняя политика Турции

Площадь Таксим и современная внутренняя политика Турции

В рамках Семинара по правам человека выступление Лами Бертана Токузлу (Университет Билги, Стамбул) «Площадь Таксим и современная внутренняя политика Турции: академические права и свободы и положение иностранцев в Турецкой Республике после протестов в парке Гези» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

В докладе речь пойдет о нарушении академических прав и свобод тех студентов и преподавателей, которые приняли участие в протестах на площади Таксим. В рамках презентации будет оценена законность применение со стороны государства следующих мер: угроза закрытия университетов, введение цензуры, незаконное увольнение преподавателей, дисциплинарные взыскания с преподавателей за участие в акциях протеста, которые будут оценены с точки зрения международных стандартов защиты прав человека. Вторая часть презентации будет посвящена положению иностранных студентов, которые столкнулись с депортацией, после того как приняли участие в митинге на площади Таксим.

Приглашенный докладчик Бертан Токузлу Лами (Lami Bertan Tokuzlu, LL.M., Ph.D.) доцент кафедры Права в Стамбульском университете Бигли. Бертан Токузлу Лами обучался на юридическом факультете Стамбульского университета, университета Лунда (Институт международного права и прав человека имени Рауля Валленберга) и Университете Мармара (Институт Европейского Союза). В качестве стипендиата Жана Моне он работал в Европейском Университете (Флоренция, Италия) и стипендиата Азиза Несина в Университете Виадрина (Германия). Бертан Токузлу также является консультантом комиссии, подготовившей Закон Турецкой республики о Международной защите и мигрантах», принятый в апреле 2013 года, а также экспертом международной сети Scholars at Risk, которая собирает информацию о нарушениях академических прав и свобод в мире.

Язык семинара: английский.