Главная / События / Анонсы / Россия и США: к истории формирования образа Другого

Россия и США: к истории формирования образа Другого

В рамках семинара «Критика социальных и гуманитарных наук» выступление Ивана Куриллы (Волгоградский государственный университет) «Россия и США: к истории формирования образа Другого» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Отношения России и США невозможно понять исключительно с точки зрения мировой политики. На протяжении более двух столетий два общества играли друг для друга роль Иного, сравнение с которым помогало решить внутренние проблемы России и Америки. В ХХ веке эта роль выросла до конституирующего Другого, само существование которого являлось важным для поддержания собственной идентичности каждого из народов.

В докладе будут проанализированы основные этапы взаимоотношений России и США начиная с XVIII века до наших дней.

Иван Курилла – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета.