Главная / События / Анонсы / Языковая специфика детских просьб и требований

Языковая специфика детских просьб и требований

В рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям выступление Марии Воейковой и Киры Ивановой «Языковая специфика детских просьб и требований на ранних этапах развития речи» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

В докладе будет рассматриваться вопрос о том, как рано и под влиянием каких факторов в детской речи проявляются типологические особенности усваиваемых детьми языков. Приводится в пример зависимость скорости усвоения морфологических оппозиций детьми от количественных морфологических характеристик инпута в разных языках, а также употребление видовых форм в императиве у русских детей.

Проблема выбора вида глагола в повелительном наклонении привлекает внимание исследователей уже на протяжении 50 лет, со времени первых публикаций на эту тему Д.Н.Шмелева и А.В.Исаченко. Правила такого выбора являются характерной чертой русского языка, отличающей его даже от других славянских языков. Мы стараемся показать, что специфические особенности языка могут быть усвоены очень рано на основе практики употребления языка (в духе теории М.Томаселло). Доклад основан на анализе лонгитюдных данных спонтанной речи.

Мария Воейкова – доктор филологических наук, зав.отделом теории грамматики ИЛИ РАН, профессор кафедры русского языка СПбГУ.
Кира Иванова – аспирант Института лингвистических исследований РАН.