Главная / События / Анонсы / Битва под стенами Парижа

Битва под стенами Парижа

Военно-историческая реконструкция «Битва под стенами Парижа» (Университетская наб., 15, стадион СПбГУ).

В рамках 290-летия на стадионе СПбГУ состоится реконструкция победоносного завершения Заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. На площадке университетского стадиона развернется «живой лекторий». Около 300 участников – реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Белоруссии – восстановят фрагмент битвы под Парижем в 1814 году. Мероприятие позволит зрителям погрузиться в атмосферу Отечественной войны. Участники в исторических мундирах, кони, пушки, пиротехнические эффекты воссоздадут последнее сражение наполеоновской кампании. Действие реконструкции охватывает несколько ключевых эпизодов сражения. По завершении мероприятия зрители смогут пообщаться и сфотографироваться с реконструкторами. Организаторы мероприятия: Санкт-Петербургский университет, Российское военно-историческое общество и Общероссийское военно-историческое общественное движение. Реконструкция пройдет при содействии Французского института.

• Выступление сводного батальона русской пехоты
  • Маневры русской кавалерии
  • Выступление русской артиллерийской батареи
  • Представление французской пехоты, кавалерии и артиллерии