Главная / События / Анонсы / Франкенштейн сегодня: монстр, чудовищное, чудовищность в XXI веке

23-24 апреля

календарь событий

Франкенштейн сегодня: монстр, чудовищное, чудовищность в XXI веке

Международный коллоквиум «Франкенштейн сегодня: монстр, чудовищное, чудовищность в XXI веке» (ул.Галерная, 58-60, ауд.155).

Коллоквиум пройдет в форме докладов и трех круглых столов. Формат круглых столов – свободное обсуждение. 23 и 24 апреля с 10 до 18 часов коллоквиум проходит на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ, 23 апреля с 18 до 21 часов – Музее сновидений Зигмунда Фрейда.

• Фабьен Анкауа (психоаналитик, режиссер, Франция)
  • Жизель Аррюс-Ревиди (психоаналитик, Франция)
  • Маура Байокки (танцовщица, Бразилия)
  • Режин Вентратер (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Ксавье Гассман (Госпиталь Рене Дюбо, Франция)
  • Aнжелик Гозлан (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Жамила Двинятина (СПбГУ)
  • Катрин Деспра-Пекиньо (Университет Пари-Дидро, группа «Пандора», Франция)
  • Елена Долгих (СПбГУ)
  • Анжелик Кристаки (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Дмитрий Комм (кинокритик, Санкт-Петербург)
  • Симона Корф Сосс (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Сильвия Липпи (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Виктор Мазин (СПбГУ)
  • Селин Массон (Университет Пари-Дидро, группа «Пандора», Франция)
  • Мишель Моро-Рико (Университет Пари-Дидро, Европейская ассоциация истории психоанализа, Франция)
  • Летисия Пети (Университет Экс-Марсель, Медицинский центр Везине, Франция)
  • Александр Погребняк (СПбГУ)
  • Юлия Попова (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Артем Радеев (СПбГУ)
  • Нина Савченкова (СПбГУ)
  • Нурит Массон Секине (художник, скульптор, Франция)
  • Елена Сибирцева (СПбГУ)
  • Сюзанн Феррьер Пестюро (Университет Пари-Дидро, Франция)
  • Андрей Фоменко (портал Art 1, Санкт-Петербург)
  • Сильке Шаудер (Амьенский университет, Франция)

23 апреля (среда)

10:00-11:00 Открытие коллоквиума. Вступительное слово: Нина Савченкова, Селин Массон, Юлия Попова.

11:00-12.30 Доклады

• Жизель Аррюс «Инварианты»
  • Сильвия Липпи «Эпистемологические вехи»
  • Мишель Моро-Рико «Чудовища детей и чудовища ученых»

12:30-14:00 Перерыв

14:00-16:00 Круглый стол «Трагичное и чудовищное». Модераторы: Нина Савченкова и Сильвия Липпи.

От Носферату до персонажей Линча и Кроненберга монстр выступает субъектом желания, в отношении которого социум занимает двусмысленную позицию. Это желание уже всегда молчаливо признано и опознано, что, собственно, и является основанием истории. Инстанцией признания является взгляд. Вместе с тем, оно никогда не может быть признано ни в речи, ни в прикосновении, порождая единственно возможный аффект – отвращение. Представляется, что фигура монстра воплощает центральный парадокс и идиосинкратическую суть сексуального события.

Ответные выступления и доклады французских коллег: Анжелик Кристаки, Летисия, Пети и Сюзанн Феррьер Пестюро.

18:00-21:00 Мероприятия в рамках коллоквиума в Музее сновидений Зигмунда Фрейда.

• Выставка Нурит Массон Секине «Человеческое сердце»
  • Перформанс Маура Байокки Trans

Доклады

• Селин Массон и Фабьен Анкауа «Голем, фигура современности?»
  • Виктор Мазин «Доктор Франкенштейн 1931-2013»
  • Юлия Попова «Чудовищное у Велимира Хлебникова»

24 апреля (четверг)

10:00-12:30 Круглый стол «Политики чудовищного». От монструозного до показа / (де)монстрирования. Фигуры показа / (де)монстрирования в современной литературе. Модераторы: Артем Радеев и Сильвия Липпи.

Согласно традиционному рациональному мифу, чудовищное - это то, что разрывает ткань реальности, врывается в ее устоявшиеся формы и нарушает привычный ход вещей. Такому представлению о чудовищном сопутствует подозрение, что его место обитания - underworld, ungrund, бездна, и лишь время от времени оно выбирается на поверхность реальности. Вокруг такой неуместности чудовищного строится классическая система производства его образов. Однако современный опыт чувственности позволяет отринуть этот миф, во-первых, в пользу органичного сочетания реальности и чудовищного и, во-вторых, в пользу повсеместности чудовищного. Секция «Политики чудовищного» призвана раскрыть смысловые территории обитания чудовищного, способы его укоренения в реальности, варианты встречи с чудовищным и возможности совладания с ним.

Ответные выступления и доклады французских коллег: Ксавье Гассман, Режин Вентратер.

13:00-14:00 Перерыв

14:00-16:00 Круглый стол «Образы чудовища в XXI веке». Модераторы: Виктор Мазин и Сильвия Липпи.

Когда речь заходит о монстрах сегодня, то сразу возникает вопрос – когда начинается сегодня, что служит границей между вчера и сегодня? Сегодня в разговоре о монстрах, чудовищах – время постполитической политики, время тотального господства индустрии развлечений с «Академией монстров», время после Освенцима с призраками фашизма. Чудовища сегодня обитают на границе жизни и смерти, на той самой границе, которая подлежит постоянному пересмотру. Так, от вопроса что значит «сегодня» мы переходим к вопросам что значит «жизнь», что значит «смерть», и монстры играют роль тех существ, которые эти понятия различают.

Ответные выступления и доклады французских коллег: Симона Сосс, Сильке Шаудер, Катрин Деспра Пекиньо, Анжелик Гозлан.

Нурит Массон Секине. Доклад «Пространство "без-образного" (l'informe) в Анкоку Буто: когда Человек Голема порождает новое человечество».