Главная / События / Анонсы / Креатив как фактор трансформации современного мира

Креатив как фактор трансформации современного мира

Конференция памяти профессора СПбГУ Льва Эдуардовича Варустина «Креатив как фактор трансформации современного мира» (Галерная ул., 58-60, ауд.148).

Факультет свободных искусств и наук, следуя научным традициям Санкт-Петербургского университета, начинает проводить цикл конференций, посвященных выдающимся ученым университета, деятельность которых была связана с факультетом.

Первой такой конференцией, станет международная конференция памяти профессора, доктора филологических наук, лауреата премии Союза журналистов Льва Эдуардовича Варустина. Многосторонность занятий ученого дает уникальную возможность провести международную конференцию, способную объединить  специалистов разных областей знания: филологов, философов, историков, журналистов, специалистов по связям с общественностью, кинокритиков, для которых творчество и профессионализм являются важнейшими ориентирами  в их деятельности. Жизнь и творчество неотделимы друг от друга, а для человека, памяти которого и посвящена данная международная конференция, были  всегда полны критическим  осмыслением действительности и креативным поиском новых решений профессиональных и экзистенциальных проблем. Именно поэтому мастерство, творчество, креативность в науке, в культуре, в профессии – главная тема предстоящей конференции.

У каждой профессии есть свои секреты, есть свой креатив. Что такое креатив, креативность? Как сочетаются сегодня творчество и креативность? Сочетаемы, идентичны ли эти понятия? Что представляют собой образная и вербальная креативность в СМИ, в культуре и искусстве России сегодня?  Как применять, оценивать, разделять творчество и  креативность в культуре, в журналистской практике, в писательском труде, в науке, в искусстве, в кино?

Ученые и практики попытаются обсудить изменения, появившиеся в творчестве, креативности на рубеже XX-XXI веков, отмеченных глобализацией информационного пространства. Может ли сегодня креативно мыслящий человек изменить мир, найти нестандартный выход из кризисных ситуаций и коллизий?

Конференция призвана стать регулярной дискуссионной площадкой по проблемам журналистского, профессионального творчества личности, журналистской этики, определения места и роли творческого, креативного человека в пространстве современного информационного общества, в глобализирующейся массовой культуре,  в креативных индустриях и технологиях.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

15 мая (четверг)

10:30–11:00 Регистрация участников
11:00–11:20 Открытие конференции. Вступительное слово: Сергей Богданов (СПбГУ), Марианна Шахнович (СПбГУ)