Главная / События / Анонсы / Концептуализм и постконцептуализм в контексте современного искусства

Концептуализм и постконцептуализм в контексте современного искусства

Конференция «Заметки о концептуализме и после него. Концептуализм и постконцептуализм в контексте современного искусства» (Галерная, 58-60, ауд.155).

Выявление национальных особенностей русского, американского и немецкого концептуализма – одна из задач данной конференции. Конференция исследует продолжение и преодоление концептуалистского подхода в пространстве цифровых медиа.

Каким образом представить видимые элементы языка в множестве материальных медиа, каков его код? Что будет, если текст закодировать в код ДНК и молекула ответит? В какой мере медиа – это машины абстракций? Теоретические доклады и поэтические практики, представленные на данной конференции, возможно дадут ответы на эти вопросы.

26 мая (понедельник)
11:00-13:00 Секция 1

• Швантье Лихтенштейн (Университет прикладных наук, Дюссельдорф) «Заметки и гении. Утопический подход к концептуализму»
  • Ванесса Плэйс (Les Figues Press, Лос-Анджелес) «Эстетика империи»