Главная / События / Анонсы / Презентация Manifesta Journal Reader

Презентация Manifesta Journal Reader

Презентация сборника статей «Manifesta Journal Reader: избранные статьи по кураторству» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Книга, в которую вошли 28 статей из предыдущих выпусков Manifesta Journal (первого профессионального журнала о кураторстве), призвана стать наследием юбилейной Европейской биеннале современного искусства Manifesta 10 в Санкт-Петербурге. Изначально публикация задумывалась как учебник для будущих поколений российских кураторов, критиков, а также всех тех, кто интересуется теорией и практикой современного искусства. The Manifesta Journal Reader также послужит хрестоматией для студентов первой в России магистерской программы «Кураторские исследования», созданной усилиями преподавателей Факультета свободных искусства и наук СПбГУ в сотрудничестве с Центром кураторских исследований и одноименной магистерской программой Бард колледжа (США).

Тексты, вошедшие в сборник, были специально отобраны Виктором Мизиано, первым главным редактором Manifesta Journal, а также Наташей Петрешин-Башелец, главным редактором шести выпусков журнала (№13-18). В издание вошли статьи Карлоса Басуальдо, Виктора Мазина, Франческо Манакорды, Куаутемока Медины, интервью с Харальдом Зеемана и другие материалы. На презентации планируется выступление авторов проекта и редактора сборника Виктора Мизиано.