Главная / События / Анонсы / Презентация Manifesta Journal Reader

Презентация Manifesta Journal Reader

Презентация сборника статей «Manifesta Journal Reader: избранные статьи по кураторству» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Международный фонд «Манифеста» (Амстердам) и Факультет свободных искусств и наук СПбГУ в сотрудничестве с фондом Calvert 22 (Лондон) представляют сборник «The Manifesta Journal Reader: избранные статьи по кураторству».

Книга, в которую вошли 28 статей из предыдущих выпусков Manifesta Journal (первого профессионального журнала о кураторстве), призвана стать наследием юбилейной Европейской биеннале современного искусства Manifesta 10 в Санкт-Петербурге.

Изначально публикация задумывалась как учебник для будущих поколений российских кураторов, критиков, а также всех тех, кто интересуется теорией и практикой современного искусства. The Manifesta Journal Reader также послужит хрестоматией для студентов первой в России магистерской программы «Кураторские исследования», созданной на Факультете свободных искусства и наук СПбГУ в сотрудничестве с Центром кураторских исследований Бард колледжа (Нью-Йорк) и одноименной магистерской программой Барда.

Тексты, вошедшие в сборник, были специально отобраны Виктором Мизиано, первым главным редактором Manifesta Journal, а также Наташей Петрешин-Башелец, главным редактором шести выпусков журнала (№13-18). В издание вошли статьи Карлоса Басуальдо, Виктора Мазина, Франческо Манакорды, Куаутемока Медины, интервью с Харальдом Зеемана и другие материалы.

Публикация The Manifesta Journal Reader стала возможной благодаря фонду Calvert 22 – долгосрочному партнеру Факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Участие в подготовке The Manifesta Journal Reader отражает миссию Фонда по содействию образовательным программам в области актуальной культуры.

На презентации планируется выступление авторов проекта и редактора сборника Виктора Мизиано.

За более подробной информацией просьба обращаться к Елене Пахомовой по адресу: elena@calvert22.org