Главная / События / Анонсы / СПбГУ передадут в дар портрет Павла Филиппова

СПбГУ передадут в дар портрет Павла Филиппова

Торжественная церемония вручения живописного портрета П.Н.Филиппова, студента Физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета 1840-х гг. в рамках празднования 291-й годовщины Санкт-Петербургского государственного университета (Унивесритетская наб., 7/9, Петровский зал).

Павел Филиппов – член кружка М.В.Буташевича-Петрашевского, выпускника Юридического факультета Петербургского университета, последователя философа Фурье и организатора первых кружков социалистов в России. Летом 1848 года Филиппов познакомился с Ф.М.Достоевским, который впоследствии писал о нем: «Он еще очень молодой человек, горячий и чрезвычайно неопытный; готов на первое сумасбродство и одумается только тогда, когда уже беды наделает. Но в нем много очень хороших качеств, за которые я его полюбил; именно – честность, изящная вежливость, правдивость, неустрашимость и прямодушие. <…> Несмотря на то, что он образован и вдобавок специалист по физико-математическим предметам, у него мало серьезно выработанных убеждений, за недостатком действительной жизни. Взамен его молодость щедро наделена всякими увлечениями, нередко самыми разнородными и даже противоречащими друг другу».

Портрет хранился в семье Филипповых более полутора веков. Ныне в дар Музею истории СПбГУ его передает Александра Николаевна Палицына, падчерица Павла Владимировича Филиппова, выпускница Ленинградского горного института, помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Сотрудники Музея истории СПбГУ продолжат собирать сведения о семье Филипповых и надеются с помощью искусствоведческой экспертизы в Русском музее выявить имя художника.