Главная / События / Анонсы / Фридрих Гельдерлин и идея Европы

Фридрих Гельдерлин и идея Европы

IV Международная конференция по компаративным исследованиям национальных языков и культур «Фридрих Гельдерлин и идея Европы в литературах Германии, Франции, США и России в XIX-XX веках» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Организационный комитет

• Андрей Аствацатуров (СПбГУ)
  • Вера Аствацатурова (СПбГУ)
  • Ольга Волчек (СПбГУ)
  • Артемий Магун (СПбГУ)
  • Сергей Фокин (СПбГУ)

Программно-научный комитет

• Надежда Григорьева (Университет Тюбингена, Германия)
  • Алексей Жеребин (РГПУ имени А.И.Герцена)
  • Денис Иоффе (Гентский университет, Бельгия)
  • Ирина Лагутина (Институт мировой литературы РАН имени А.М.Горького, Москва)
  • Мишель Нике (Университет Кана, Франция)
  • Дмитрий Токарев (Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН)

Цель и задачи

Цель конференции заключается в опыте объединения усилий отечественных и зарубежных специалистов в области сравнительного изучения языков, культур и литератур для решения ряда актуальных задач по исследованию такой актуальной проблемы, как генеалогия идеи Европы в национальных литературах тех стран, которые с разной степенью последовательности претендовали в течение двух последних столетий на роль главенствующей европейской нации. Творчество Фридриха Гельдерлина (1770-1843), величайшего немецкого поэта, заключает в себе один из самых радикальных опытов осмысления судьбы Европы в связи, с одной стороны, с освоением эллинской традиции, тогда как с другой – с тем переломом европейского становления, который был вызван Французской революцией, выдвинувшей на авансцену политического существования идею всемогущей нации.

Таким образом в центре исследовательского проекта находится не только творчество Гельдерлина как таковое, но и перипетии его рецепции в национальных литературах Франции, России, Германии и США. Главная историко-культурная проблема и загадка выражаются в том, в этих литературах в отношении величайшего немецкого поэта сложились прямо противоположные позиции: в отличие от Германии, США и, в особенности, Франции, где благодаря усилиям крупных поэтов, переводчиков и философов сложился настоящий культа Гельдерлина, в России его творчество, воспринятое было в первые пореволюционные годы, по существу осталось невостребованным, если не преданным забвению.

Это забвение Гельдерлина в России следовало бы соотнести с достаточно проблематичной для русской литературы задачей связать себя с идеей Европы: можно предположить, что, отказываясь мыслить Гельдерлина, русская литература не только расписывалась в своего рода культурной самодостаточности, но и подтверждала определенную меру чуждости Европе. Объяснить это различие и этот культурный парадокс и призвана настоящая конференция.

Кроме того, конференция призвана способствовать пробуждению культурного и поэтического интереса к творчеству поэта в современной России. Здесь задача состоит в том, чтобы привлечь к переводам молодых поэтов-переводчиков, в частности, сотрудничающих с Центром Андрея Белого в Санкт-Петербурге.

Наконец, третья задача планируемого научного мероприятия является институциональной и в этом плане мероприятие призвано содействовать вовлечению в научную работу молодых исследователей.

26 мая, вторник

9:30-9:45 Регистрация участников

9:45-10:00 Официальное открытие конференции

10:00-14:00 Заседание I. Модератор – Сергей Фокин

• Алексей Жеребин (РГПУ имени А.И.Герцена) «Роман Гельдерлина "Гиперион" и утопия "Третьего царства" в европейской культуре»
  • Клаудиа Альберт (Свободный университет Берлина, Германия) «Восприятие Гельдерлина в национал-социализме и изгнании»
  • Эса Кирккопельто (Финская театральная академия, Финляндия) «Экспансии: заметки по геопоэтике Гельдерлина»
  • Алексей Вольский (РГПУ имени А.И.Герцена) «Гельдерлин и творчество европейского мифа»

12:00-12:30 Кофе-брейк

• Матиас Варнес (Сьерра колледж, США) «Праздник хоровода: Эмпедокл Гельдерлина между необузданной бездной и светом формы»
  • Марк Саньоль (Париж, Франция) «Целан перед лицом Гельдерлина»
  • Изабель Калиновски, Эколь Нормаль Сюперьер (Париж, Франция) «Восприятие Гельдерлина во Франции во время Второй мировой войны: может ли поэзия быть национальной?»

15:00-18:30 Заседание II. Модератор – Алексей Вольский

• Анна Глазова (Германия) «Греческая и европейская половины в "Половине жизни" Фридриха Гельдерлина»
  • Алексей Аствацатуров (Институт иностранных языков) «Гете, Гельдерлин и миф Наполеона»
  • Галина Синило (Белорусский государственный университет, Белоруссия) «Диалог между Европой и Азией в позднем творчестве Гельдерлина»