Главная / События / Анонсы / Регрессия: наблюдения, эксперименты, теория

Регрессия: наблюдения, эксперименты, теория

В рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям выступление Юрия Александрова (Институт психологии РАН, Москва) «Регрессия: наблюдения, эксперименты, теория» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Под регрессией понимается примитивизация поведения, понижение «уровня его организации», возвращение на более ранние стадии развития, к более ранним «поведенческим моделям», «возвращение в детство». Несмотря на долгую историю использования представления о регрессии, ее проявления, механизмы остаются малоизученными, специальные экспериментальные исследования единичны, а мнения о ее значении – весьма противоречивы. В ходе выступления будут представлены результаты теоретического и экспериментального анализа динамики индивидуального опыта (от генетической и импульсной активности нейронов животных до просоциального поведения здоровых людей разного возраста и людей, страдающих хроническим заболеванием) в ситуациях, при которых наблюдается регрессия: стресс, болезнь, научение, эмоциональные состояния и алкогольная интоксикация. В рамках семинара будет также рассмотрена регрессия в структурах коллективного опыта,  а также обосновано утверждение о том, что регрессия и ее основа – обратимая системная де-дифференциация – есть не деградация, нарушение развития, а закономерный его этап. Приведенные данные и представления будут представлены как аргументы в пользу того, что значение де-дифференциации (феноменологически описываемой как регрессия) в качестве эффективного компонента процессов, направленных на формирование новых адаптаций, оказалось существенным фактором закрепления ее в эволюции.

Юрий Александров – российский психолог, нейрофизиолог, доктор психологических наук, заведующий Лабораторией нейрофизиологических основ психики Института психологии РАН.