Главная / События / Календарь / Память как застывшая информация

Память как застывшая информация

Семинара по искусствознанию «Total Recall: память как застывшая информация» (ул.Галерная, 58-60, ауд.152).

Эпиграф: подходы к изучению памяти.

Программа

29 апреля, пятница

11:00-11:20 Открытие симпозиума. Приветственное слово организаторов

Память как застывшая информация?

11:20-11:50 Георгий Николаенко (Институт истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН, Москва) «Деколонизированная реальность: общество без прошлого, настоящего и будущего»

11:50-12:20 Алексей Васильев (РГГУ, Москва) «Memory studies: родословная парадигмы и актуальные проблемы современного развития»

12:20-12:50 Кофе-брейк

Культурная долорология

12:50-13:10 Нина Савченкова (СПбГУ) «Проблема памяти в современном психоанализе»

13:10-13:40 Дмитрий Голынко (Санкт-Петербург) «Боль вне тела: культурная долорология и материализм травматического опыта»

13:40-14:10 Олеся Туркина (СПбГУ, Русский музей) «Ящик пандоры: память как материал творчества (Луиз Буржуа)»

14:10-15:00 Перерыв

Пространство памяти и память пространства

15:00-15:30 Анна Нашер (Ягеллонский университет, Краков) «Память места или память сообществ? Локальный медиа арт: информационный поток и движение в пространстве»

15:30-16:00 Дмитрий Пиликин (СПбГУ) «Pro memoria: проблема памяти как "новое" для культуры ХХ века»

16:00-16:30 Ксения Храбрых (Санкт-Петербург) «Память пространства – интерактивная инсталляция "Архитектурное безвременье"»

16:30-16:50 Кофе-брейк

Память языка

16:50-17:20 Павел Арсеньев (журнал «Транслит») «Вынос мозга: поэзия между мнемотехникой прошлого и искусством стирания будущего»

17:20-17:50 Ярослава Исмукова (СПбГУ) «Сон как воспоминание о смерти: к мортальным мотивам романа "Хемлок, или Яды" Габриэля Витткопа»

17:50-18:20 Никита Левитский (Нижний Новгород) «Память зрачка»

18:20-18:50 Кофе-брейк

19:30-20:30 По памяти. Поэтические чтения текстов, которые есть в памяти у участников. Участники: Павел Арсеньев, Дмитрий Голынко, Ярослава Захарова, Никита Левитский, Александр Скидан, Евгения Суслова, Анна Толкачева, Наталья Федорова и другие.

30 апреля, суббота

13:00-13:20 Итоги первого дня

Форматирование коммуникации и памяти

13:20-14:10 Дмитрий Муромцев (Университет ИТМО) «О смысле и формальной семантике компьютерной информации»

14:10-14:40 Егор Зимин (Octabrain) «Коммуникация между людьми с использованием нейроинтерфейсов»

14:40-15:00 Кофе-брейк

Интерференции, фреймы и сбои памяти

15:00-15:30 Наталья Масленкова (Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева) «"Я вторую мировую за немцев прошел": метаморфозы памяти в компьютерной игре WоT»

15:30-16:00 Елизавета Саволайнен (Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Москва) «Расколотая память: между индивидуальным и официальным»

16:00-16:30 Татьяна Белова, Ая Макарова (ГАБТ) «Оперно-балетный театр как форма памяти»

16:30-17:00 Кофе-брейк

Биология памяти

17:00-17:30 Александр Ефремов (ArtBioLab) «О чем помнят лейкоциты?»

17:30-18:00 Евгения Суслова (издательство «Красная ласточка») «Память мельчайшего: частицы и информация в современном искусстве»

18:00-18:30 Илья Мартынов (Санкт-Петербург) «Нейробиология памяти: утопия или прорыв в эволюции человека»