Главная / События / Новости / Ханс Ульрих Гумбрехт – почетный доктор Филфака СПбГУ

Ханс Ульрих Гумбрехт – почетный доктор Филфака СПбГУ

В Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета прошла торжественная церемония присуждения звания «Почетный доктор (Doctor Honoris Causa) филологического факультета СПбГУ» профессору Стэнфордского университета Хансу Ульриху Гумбрехту.

Полит.ру. 29 декабря 2007

Церемония состоялась в рамках семинара Смольного института свободных искусств и наук «Критика социальных наук», а после присуждения звания «Почетного доктора филологического факультета СПбГУ» профессор Х.У.Гумбрехт выступил с лекцией на тему: «Должны ли гуманитарные науки быть научными?», в которой оценил современный потенциал гуманитарных наук в контексте развития высшей школы в глобальной перспективе. Ключевой вопрос, которым задается профессор Х.У.Гумбрехт и с которым он обратился к аудитории состоит в том, найдется ли в университете будущего место для классических гуманитарных наук, для таких дисциплин и областей знания, как философия и история, литературоведение и музыковедение.