Главная / События / Новости / Новые книги по современному искусству

Новые книги по современному искусству

Галерея «Аперто» при поддержке проекта «Лето в Новой Голландии» и Фонда «Айрис» торжественно передала в дар СПбГУ библиотеку по современному искусству.

Коллекция, включающая 30 книг, представляет собой первое в Санкт-Петербурге профессиональное собрание ключевых англоязычных трудов по современному искусству, искусствоведению и философии. В коллекцию вошли книги, рекомендованные ведущими специалистами в области современного искусства, кураторами и рядовыми сотрудниками различных арт-институций, среди которых директор группы музеев Тейт сэр Николас Серота, бывший директор Галереи современного искусства в Оксфорде Дэвид Торп и теоретик искусства, куратор и писатель Дэвид Эллиот. Коллекция составлена в рамках проекта галереи «Аперто» «Институциональная библиотека», реализованного благодаря поддержке программы для молодых российских кураторов Объединения институтов культуры стран Евросоюза (EUNIC).

Преподаватели и студенты Факультета благодарят директора и куратора галереи «Аперто» Елену Юшину и менеджера арт-программ проекта «Лето в Новой Голландии» Алексея Миколайчука за вклад в развитие Библиотеки.

Галерея «Аперто» – новая экспериментальная площадка для молодых российских и зарубежных художников и кураторов, созданная Еленой Юшиной в Санкт-Петербурге в 2012 году.  Более подробная информация на сайте галереи.