Главная / События / Новости / О праве СПбГУ присуждать ученые степени

О праве СПбГУ присуждать ученые степени

Пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин ответил на запрос газеты «Известия» о получении СПбГУ и МГУ права присваивать собственные степени кандидатов и докторов наук.

СПбГУ первым в современной России заявил о необходимости передать университетам ответственность за присуждение ученых степеней и взял на себя такое обязательство. Это не только почетное право, но и большая ответственность, ведь, присудив собственную степень тому или иному ученому, Университет отвечает своей репутацией за качество научной работы данного исследователя и уровень его профессиональной компетенции. Именно поэтому СПбГУ предъявляет жесткие требования к материалам диссертаций и значимости достигнутых результатов, к научным публикациям по темам исследований.