Главная / События / Новости / Я – перфекционистка

Я – перфекционистка

Доцент Факультета Анжелика Артюх побеседовала с американским режиссером Джулией Локтев.

Портал Arterritory. 30 сентября

Джулия Локтев – одна из самых интересных режиссеров американского независимого кино. Она родилась в России, но с девяти лет живет в США, где и реализовывает свои идеи не только в области кино, но и в сфере современного искусства. Первый полнометражный документальный фильм Локтев «Момент удара» (1998) стал пронзительной историей ее прикованного к инвалидному креслу отца и был удостоен приза за режиссуру на фестивале Сандэнс и Гран-при фестиваля Cinéma du Reél в Париже. Ее дебютный художественный фильм «День-ночь-день-ночь» (2006) стал портретом террористки-смертницы, взявшейся произвести взрыв в Нью-Йорке. Он был показан в Каннах в рамках параллельной программы «Двухнедельник режиссеров» и удостоился приза молодежного жюри. Ее последний фильм «Самая одинокая планета» (2011) рассказал историю отношений молодой пары, оказавшейся в экстремальной ситуации Кавказских гор. Картина широко шла в международном прокате, удостоилась Большого приза жюри Фестиваля Американского института кинематографии (AFI) и была отобрана для многочисленных кинофестивалей. Джулия также долгое время создавала многоэкранные видеоинсталляции, которые выставлялись в галерее Тейт Модерн в Лондоне, P.S.1 в Нью-Йорке, Haus der Kunst в Мюнхене, на биеннале в Валенсии, в Mito Art Tower в Японии. В сентябре нынешнего года Джулия Локтев стала членом жюри международного фестиваля «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, где и произошел разговор с Анжеликой Артюх.

Персоналии